Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Градостроительство

Тюмень будет невысоким городом

02.09.2013

 

В Тюмени принято радикальное градостроительное решение: городская дума ввела запрет на строительство домов выше 10 этажей. На внеочередном заседании 29 августа депутаты местной думы приняли соответствующие поправки в "Правила землепользования и застройки Тюмени".

 

Четыре микрорайона застроят в Улан-Удэ

13.08.2013

Жилищное строительство в Бурятии в ближайшие годы будет вестись в рамках четырех крупных инвестиционных проектов. Как сообщил сегодня, 12 августа, министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса РБ Федор Трифонов, на Байкальском экономическом форуме в 2012 году были подписаны соглашения между правительством Бурятии и частными инвесторами из Китая. Согласно документам, с 2015 по 2016 годы китайской компанией и бурятской фирмой «Удастройинвест» будет вестись комплексная застройка 142-го квартала - жилого комплекса «Солнцеград». Стоимость проекта составляет девять млрд рублей.

 

Заберите их уже поскорее

06.08.2013

Вопрос передачи имущества расположенных на территории Приангарья военных городков с баланса министерства обороны РФ в областную собственность и собственность муниципалитетов региона обсудили сегодня губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и советник президента России Игорь Левитин. Как сообщает пресс-служба губернатора со ссылкой на советника главы государства, он окажет содействие в ускорении данного процесса. Напомним, на территории Приангарья планируется передать имущество 21-го военного городка.

 

Будущее ЦПКиО все еще туманно

28.06.2013

Как идет реконструкция Центрального парка культуры и отдыха в Иркутске, что будет с территорией ЦПКиО – об этом говорили участники депутатских слушаний в Гордуме 26 июня.

 

Обустроить тихий центр в Иркутске мешают бюрократы

26.06.2013

21 июня в Иркутске завершилась архитектурная конференция «Деревянное наследие Иркутска», участники которой обсудили перспективы развития исторического центра Иркутска, сохранение архитектурного наследия города.

 

Заграница нам поможет сохранить наследие

18.06.2013

Международный градостроительный «Workshop» стартовал в столице Приангарья. Мероприятие проходит в рамках летних градостроительных мастерских  с 17 по 23 июня.  Летний «Workshop» должен стать отправной точкой в разработке концепции сохранения деревянного наследия Иркутска.

 

Архитектурные красоты выявлены и дипломированы

По инф. Телеинформа   
13.06.2013

Жюри оценило более 60 работ архитектурно-строительных и проектных организаций, представленных в трёх разделах и 16 номинациях конкурса «Градостроительство. Иркутск-2013». Первые места в разделе «Проекты» заняли шестой микрорайон Иркутска, здание многофункционального развлекательного комплекса с подземной автостоянкой, расположенное по улице Сергеева, а также ООО «СТБ-Проект», многоквартирный жилой комплекс с нежилыми помещениями и подземными автостоянками по улице Коммунаров, ООО архитектурно-строительная фирма «АСС» и проект реконструкции здания УФМС ООО «Габр». В этом же разделе в номинации монументально-декоративное искусство был отмечен проект садово-парковой скульптуры Ильи Ставского «Душа музыки».

 

Мэрия покажет миру "иркутский ноу-хау"

По инф. Телеинформа   
07.06.2013

«Ответственная градостроительная политика – одно из важных направлений работы администрации Иркутска. Горожане разработали несколько ноу-хау в этой области, и мы намерены поделиться опытом. В свою очередь Ассоциация сибирских и дальневосточных городов – важнейшая коммуникативная площадка межмуниципального сотрудничества на территории Сибири и Дальнего Востока», – отметил в мэр Иркутска Виктор Кондрашов, приветствуя собравшихся на конференцию 6 июня специалистов из Новосибирска, Омска, Сургута, Барнаула, Петропавловска-Камчатского, Красноярска, Комсомольска-на-Амуре. Они приехали для обмена опытом в области решения градостроительных проблем Сибири и Дальнего Востока. Отметим, что говоря о "накопленном горожанами опыте" Виктор Иванович выдал нешуточный аванс - известно, что земельные и инфраструктурные проблемы в областном центре продолжают вызывать немало нареканий. Но, как говорится, "наглость города берет" - и ведь не исключено, что в других городах региона дела обстоят еще хуже, а собрать по крупицам позитивный опыт будет всем на пользу.

 

К дефицитным землям приложат аршин "сводного индекса эффективности"

По инф. Телеинформа   
07.06.2013

В Иркутске предложили механизм взаимодействия мэрии и застройщиков в развитии застроенных территорий. Об этом сообщил начальник департамента градостроительного проектирования проектного комплекса «ИркутскГипродорНИИ» Руслан Хотулев на заседании Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, которое было посвящено проблемам современного градостроительства в муниципальных образованиях.  Напомним, земельная проблема продолжает оставать ключевой для строительного комплекса областного центра, а претензии к составлению и соблюдению Генплана города - наиболее резкими со стороны областных властей (да и деятелей рынка).

 

Градостроительный кодекс протестировали на взяткоемкость

По инф. izvestia.ru   
05.06.2013

Подготовленные Минрегионом поправки в Градостроительный кодекс увеличат коррупцию, считают представители общественной организации «Деловая Россия» (ДР). Свое мнение ДР представила в Минэкономразвития — это ведомство проводило оценку регулирующего воздействия поправок.

 

Если чиновники проморгали...

izvestia.ru   
31.05.2013

В Госстрое России подготовили законопроект, наделяющий застройщиков правом возводить объекты без разрешения со стороны муниципальных властей — в том случае, если они не приняли соответствующее решение в срок. Мера направлена на сокращение времени прохождения административных процедур, из-за чего строительные компании длительное время не могут приступить к работе и несут убытки.

 

В ближайшие годы в Иркутске застроят 15 гектаров земель

29.05.2013

В ближайшие два-три года в Иркутске при участии фонда РЖС планируется застроить два земельных участка, находящихся в федеральной собственности – девять гектаров в Академгородке и шесть гектаров в микрорайоне Юбилейный, собственником первого станет ИГМУ, второго – СО РАН. Об этом 28 мая за круглым столом, посвященном вопросам развития рынка строящегося жилья в Иркутске, сообщил начальник отдела выделения земельных участков министерства имущественных отношений Иркутской области Владимир Аполинский.

 

Закон о градостроительной деятельности поправили окончательно

24.05.2013

Изменения в закон Иркутской области  о градостроительной деятельности в регионе рекомендовано принять в окончательном чтении. Такое решение приняли парламентарии Законодательного собрания Приангарья в ходе заседания комитета по собственности и экономической политике 22 мая.

 

Новая Стениха войдет в границы Братска

20.05.2013

На прошлой неделе депутаты братской думы на заседании приняли решение о согласии включить поселок Новая Стениха в границы города. Между тем, принятое решение вряд ли поможет жителям поселка в ближайшее время решить все свои проблемы, отмечает пресс-служба думы Братска.

 

14 мест для строительства подземных паркингов выбрали в Улан-Удэ

20.05.2013

На суд общественности власти Улан-Удэ предложили перечень мест, где возможно построить надземные или подземные многоуровневые паркинги. Список размещен на официальном сайте администрации города. Всего это порядка 14 участков в трех районах Улан-Удэ.

 

Новый жилой комплекс построят в поселке Мясокомбинат в Улан-Удэ

16.05.2013

Концепцию развития микрорайона Мясокомбинат, в том числе проект нового жилого комплекса, представили  сегодня, 15 мая,  в администрации Улан-Удэ. Как сообщил председатель  совета директоров ООО «Бурятмяспром» Александр  Венедиктов, общая стоимость составляет 7,4 млрд. рублей. На сегодня разработана  проектная документация, установлена договоренность о кредитовании на строительство.

 

Ответственность за правонарушения в градостроительстве узаконят в Приангарье

15.05.2013

Правительство Приангарья разрабатывает закон об ответственности за несоблюдение законодательства о градостроительной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области со ссылкой на губернатора Сергея Ерощенко. Документ будет направлен на усиление контроля региональных органов власти за муниципалитетами в вопросах соблюдения норм территориального планирования, правил землепользования и застройки при развитии населенных пунктов.

 

 

Еще немного головной боли застройщику

По инф. arendator.ru   
07.05.2013

В Градостроительный кодекс РФ готовится поправка, которая дополнит список оснований, при которых может быть отказано в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию. Документ планируется рассмотреть в рамках майской сессии.

 

В Иркутске определят границы исторического поселения

19.04.2013

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. В Иркутске сохранилось больше тысячи объектов культурного наследия, они находятся как в муниципальной, так и в региональной и федеральной собственности. При этом в Приангарье активно идет реставрация храмов и объектов деревянного зодчества. Об этом сообщил 18 апреля на пресс-конференции руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Вадим Литвиненко.

 

Со схемой все в порядке, это у вас докУментов нет

18.04.2013

Арбитражный суд Иркутской области отказал ООО «СибЭкоТранс» в удовлетворении иска к администрации Иркутского района. Как сообщается на сайте областной прокуратуры, схема территориального планирования района, утвержденная решением Думы в 2010 году, признана действительной.

 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 14 из 26
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...