Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Градостроительство

Муниципалитеты без генпланов остались в меньшинстве

21.03.2013

На сегодняшний день в Иркутской области схемы территориального планирования из 472 муниципальных образований утверждены в 55 (12%), разработаны и проходят различные процедуры согласования – в 265 (56%), находятся в разработке – в 145 муниципальных образованиях (30%), в 7 муниципалитетах (2%) приняты решения о нецелесообразности разработки схем терпланирования. Об этом на Правительственном часе рассказала руководитель службы архитектуры Иркутской области Екатерина Протасова.

 

В генплан Ангарска внесли 50 поправок

01.03.2013

27 февраля в Ангарске прошли депутатские слушания, сообщается на сайте администрации муниципалитета. В повестку было включено два вопроса: это проекты внесения изменений в генеральный план города и в правила землепользования и застройки, а также проект среднесрочной программы комплексного социально-экономического развития Ангарска на пять лет.

 

Шелеховский район заканчивает планировать

14.01.2013

Завершается второй этап разработки схемы территориального планирования Шелеховского района, сообщается на сайте администрации муниципалитета. Подготовленные материалы должны быть представлены администрации района в первом квартале 2013 года. Работы ведет институт «ИркутскГипродорНИИ». С докладом об этом выступил начальник отдела по градостроительной деятельности Игорь Заграничный на планерном совещании у мэра района.

 

Каждому участку - по застройщику!

25.12.2012

Планы по сносу ветхого жилья в Улан-Удэ  и строительства на этих участках современных домов и инфраструктуры обсудил сегодня, 24 декабря, глава Бурятии с представителями администрации города. На совещании Вячеслав Наговицын предложил местным властям определиться с  земельными участками под застройку и архитектурным решением, разработать инвестиционные предложения. «Нам  нужно иметь четкое описание территорий, ее инфраструктуры. Иными словами необходимо подготовить паспорт каждого участка», - подчеркнул он.

 

Ангарск почти распланировали

11.12.2012

В Ангарске подведены итоги публичных слушаний по проекту «Внесение изменений в генеральный план города Ангарска». Как напоминает пресс-служба администрации города, слушания проводились с 17 октября до 28 ноября. За это время поступили предложения и замечания от 52 предприятий, организаций, должностных и физических лиц. Большая часть нареканий связана с планировкой таких районов как Строитель, Китой, Шеститысячник и Цемпоселок.

 

Генплан Ангарска будет поскромнее

27.11.2012

Одной из причин пересмотра генплана в Ангарске послужило резкое сокращение расчетной численности населения города.

 

Новые правила землепользования и застройки части территории утвердили в Иркутске

26.11.2012

Депутаты думы Иркутска на внеочередном заседании думы 23 ноября утвердили правила землепользования и застройки части территории города.

 

Культура - это вам не три качельки

26.11.2012

Вопрос о создании в жилом районе Энергетик парка культуры рассмотрели в конце минувшей недели на градостроительном совете в Братске. Как сообщается на сайте администрации города, под рекреационную зону планируют отвести 20 гектаров земли напротив Дворца Искусств, где в настоящий момент установлено лишь несколько качелей и каруселей.

 

Развивать застроенные территории решили в Улан-Удэ

23.11.2012

Проект развития застроенных территорий Улан-Удэ предложила инвесторам мэрия города. Всего в проект вошли 18 земельных участков общей площадью 90 гектар – они расположены как рядом с магистральными улицами, так и в отдалении от центра. Это 4 участка в Советском районе, по шесть в Железнодорожном и Октябрьском: на улицах Трубачеева, Широких-Полянского, Заудинская, Бийская, Терешковой, Спартака, Павлова, Тобольская, мкр. Мясокомбинат и Загорск. Проектом предполагается снос на этих участках существующих строений, переселение граждан и подключение к источникам тепла, электроэнергии и водоснабжения.

 

«Луговое» плюс Иркутск

23.11.2012

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поручил областному правительству детально изучить вопрос о возможности административного присоединения поселка «Луговое» к территории Иркутска. С такой просьбой обратились к главе региона местные жители во время состоявшегося вчера, 22 ноября, приема граждан по личным вопросам. Подобная необходимость, как поясняет пресс-служба губернатора и правительства, обусловлена тем, что поселок, относящийся к Иркутскому району, находится на границе с областным центром.

 

Общественные пространства Иркутска пора спасать

21.11.2012

Общественные пространства города Иркутска, существующие, возможные и утраченные, обсуждали на прошедшей в городе международной конференции архитекторы, представители бизнеса, власти и общественности. Как напоминают организаторы мероприятия, конференция «Модернизация городской среды. Общественно-рекреационные пространства города» прошла в рамках подготовки Международного Байкальского Зимнего Градостроительного Университета.

 

Туризм + генплан = стратегия

16.11.2012

Вопрос формирования туристско-рекреационного кластера на озере Байкал рассмотрели на заседании градостроительного совета в Иркутске. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко отметил, что к развитию туризма на территории региона необходим комплексный подход.

 

Агломерация опять отменяется

16.11.2012

Градостроительный совет при губернаторе Иркутской области не поддержал идею в ближайшее время вернуться к формированию иркутской агломерации. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области, с предложением рассмотреть данный вопрос выступила руководитель службы архитектуры – главный архитектор Иркутской области Екатерина Протасова.

 

Генплан Ангарска обсудили публично

16.11.2012

14 ноября в Ангарске состоялись публичные слушания по проекту «Внесение изменений в генеральный план города Ангарска». Как напоминает пресс-служба администрации города, проект выполнен ОАО «Иркутскгипродорнии» по заказу муниципальных властей. Участие в слушаниях приняли 53 жителя Ангарска. С докладом выступили начальник департамента градостроительного проектирования ОАО «Иркутскгипродорнии» Руслан Хотулев и главный архитектор проекта Вера Бардунаева.

 

Преображение городской среды как противоядие от утечки мозгов

15.11.2012

15 ноября в Иркутске состоится международная конференция «Модернизация городской среды. Формирование системы общественно-рекреационных пространств в городе». Конференция соберёт архитекторов из России, Франции и Германии, а также представителей городской администрации, бизнеса и строительной индустрии Иркутска.

 

Правила застройки Правобрежного округа обсудили в Иркутске

15.11.2012

В Иркутске прошли публичные слушания по проекту правил землепользования и застройки части Правобережного округа.

 

Городская среда Иркутска тоже требует модернизации

07.11.2012

В рамках подготовки 14 сессии международного Байкальского зимнего градостроительного университета в Иркутске с 15 по 16 ноября в Доме архитектора состоится конференция «Модернизация городской среды. Формирование системы общественно-рекреационных пространств в городе».

 

Иркутский Шанхай: так жить нельзя

06.11.2012

Поводом для очередной встречи предпринимателей и представителей администрации Иркутска стало состояние рынка в районе улиц Байкальской, Софьи Перовской, Борцов революции, Подгорной, называемого в народе «шанхай».

 

Впереди планеты всей

02.11.2012

Приангарье входит в число регионов-лидеров по числу муниципалитетов, занимающихся подготовкой и утверждением документов территориального планирования. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья со ссылкой на первого зампреда правительства Владимира Пашкова. Информация прозвучала на заседании комиссии Правительства РФ по терпланированию, возглавляемую вице-премьером Дмитрием Козаком.

 

Генпланов громадье

29.10.2012

Муниципальные образования Иркутской области должны представить материалы по территориальному планированию в правительство региона для совместного обсуждения. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства со ссылкой на министра экономического развития и промышленности Руслана Кима.

 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 15 из 26
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...