Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Туризм + генплан = стратегия

16.11.2012

Вопрос формирования туристско-рекреационного кластера на озере Байкал рассмотрели на заседании градостроительного совета в Иркутске. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко отметил, что к развитию туризма на территории региона необходим комплексный подход.

 

Мэр Иркутского района Игорь Наумов представил проект развития поселка Листвянка. На сегодняшний день проект генплана Листвянки находится на стадии согласования в правительстве Иркутской области и Министерстве регионального развития РФ, до конца года планируется его утвердить. По словам Игоря Наумова, пространственное развитие Листвянки предусматривает формирование четырех рекреационных комплексов. Первый находится в северной части поселка и предназначен для туристов, которые могут прибывать на водном транспорте. Второй уже сложился и размещается на территории санатория «Байкал», Лимнологического института и отелей. Этот комплекс предназначен для отдыха в любое время года. Третий и четвертый комплексы – центральные. Третий планируется построить в Крестовой пади, и он предназначен для обслуживания населения. Здесь планируется построить школу, детский сад, внешкольные учреждения, клуб, библиотеку, больницу и спорткомплекс. Четвертый комплекс планируется разместить на улице Горького. Здесь будут сосредоточены общественно-деловые и рекреационные функции. Планировочное решение предполагает размещение здесь крупных объектов: гостиниц средней этажности с объектами отдыха и развлечений в первых этажах, многоуровневых паркингов, деловых объектов и объектов торговли.

По словам Игоря Наумова, подготовлен инвестиционный проект по комплексному развитию поселка Листвянка. Его цель – снятие инфраструктурных ограничений устойчивого социально-экономического развития муниципалитета на основе туристско-рекреационного потенциала озера Байкал. Общая стоимость проекта составляет 56,3 млрд. рублей. Выход на проектную мощность планируется к 2026 году.

Мэр Слюдянского района Андрей Должиков представил стратегию пространственного развития Портбайкальского муниципального образования.  Согласно сценарию, по которому предполагается развивать поселок, до начала 2017 года планируется разработать программы по развитию водного транспорта, пассажирского железнодорожного транспорта по Кругобайкальской железной дороге. А также мероприятия, касающиеся реализации первой очереди генерального плана, в частности реконструкцию и развитие территории набережной, строительство жилой застройки и необходимых объектов социального и коммунально-бытового назначения, развитие улично-дорожной сети и инженерной инфраструктуры, поэтапное строительство объектов гостинично-туристической инфраструктуры. К расчетному сроку количество туристов, по словам Андрея Должикова, в Слюдянском районе может достичь более 210 тыс. туристов в год. К 2031 году туристический поток в Портбайкальском муниципальном образовании может составить до 70 тыс. человек в год.

– К развитию туризма необходим другой подход, он должен быть комплексным и системным, – отметил Сергей Ерощенко. – Развитие только этих территорий не позволит привлечь большое количество туристов в регион. Необходимо сформировать конкурентное поле, решая ряд важных задач, в том числе и по созданию транспортной инфраструктуры. Кроме того, нельзя отставать от модернизации в принципе, весь мир ориентирован на так называемое стирание границ, мы должны обеспечить электронную поддержку туриста, чтобы он мог не только выбрать в сети место для отдыха, но и тут же купить электронный билет на поезд - причем и на Кругобайкальский экспресс, в том числе.

По итогам рассмотрения вопроса глава региона предложил доработать проекты с учетом высказанных замечаний, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...