Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Обустроить тихий центр в Иркутске мешают бюрократы

26.06.2013

21 июня в Иркутске завершилась архитектурная конференция «Деревянное наследие Иркутска», участники которой обсудили перспективы развития исторического центра Иркутска, сохранение архитектурного наследия города.

Участники конференции, проходившей в рамках Градостроительной мастерской, получили возможность ознакомиться с международным опытом сохранения историко-культурного и архитектурного наследия, а также внести собственный вклад в разработку концепций развития исторических кварталов Иркутска. В ходе работы мастерской тремя группами молодых иркутских архитекторов, при поддержке зарубежных и отечественных коллег, были разработаны проекты рекомендаций к планам детальной планировки землепользования в границах центральной части города.

Среди наиболее острых проблем «деревянного Иркутска» участники конференции отметили неудовлетворительное состояние деревянной застройки города из-за отсутствия возможности обеспечения полноценного ухода за памятниками у владельцев; наличие объектов, не соответствующих историко-архитектурному облику города; обилие рекламных конструкций; сложности с благоустройством зданий; транспортную перегруженность центра.

Для исправления ситуации молодые архитекторы предлагают заняться благоустройством исторических кварталов города путём формирования открытых пешеходных пространств, где транспортная нагрузка будет снижена путём вытеснения массовой торговли из центра города, усиления роли общественного транспорта, а также за счет развития велосипедных маршрутов.

Среди проектов главенствовала идея «тихого центра» - создания среды, комфортной как для туризма, так и для жизни. По общему мнению участников конференции, спасти деревянное наследие можно только благодаря частному капиталу. Необходимо лишь убедить состоятельных людей, что «жить в памятнике – почётно». Но главной проблемой остаётся правовая "зарегулированность" операций с историческими памятниками.

Так, председатель Общественного совета по сохранению и развитию наследия Ю.А. Ножикова Юрий Курин отметил, что, несмотря на отдельные положительные сдвиги, приобрести и своими силами восстановить объект недвижимости, имеющий статус "памятник архитектуры", всё ещё очень сложно. «Однажды я пытался восстановить памятник, занимался этим два года, но даже будучи советником губернатора по правовой работе, не смог преодолеть юридические препоны, - поделился Юрий Курин. - Для того, чтобы хоть часть предложений, озвученных участниками конференции, была воплощена в жизнь, необходимо не только архитектурное и управленческое осмысление, но и мощное юридическое сопровождение. Нужны совершенно новые законы Иркутской области, постановления губернатора и мэра, распоряжения областного правительства, решения городской думы, а также многочисленные ведомственные нормативные акты. Тем не менее, опыт других городов говорит о том, что всё осуществимо».

Результатом работы летней Градостроительной мастерской станет разработка рекомендаций к градостроительным регламентам и формирование рабочей группы, которая совместно со специалистами ОАО «ИркутскгипродорНИИ» будет работать над проектом детальной планировки и землепользования в границах исторического поселения Иркутска. Разработка документа должна завершиться не позднее ноября 2013 года.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...