Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

К дефицитным землям приложат аршин "сводного индекса эффективности"

По инф. Телеинформа   
07.06.2013

В Иркутске предложили механизм взаимодействия мэрии и застройщиков в развитии застроенных территорий. Об этом сообщил начальник департамента градостроительного проектирования проектного комплекса «ИркутскГипродорНИИ» Руслан Хотулев на заседании Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, которое было посвящено проблемам современного градостроительства в муниципальных образованиях.  Напомним, земельная проблема продолжает оставать ключевой для строительного комплекса областного центра, а претензии к составлению и соблюдению Генплана города - наиболее резкими со стороны областных властей (да и деятелей рынка).

Процесс подготовки документов для развития застроенных территорий начался в Иркутске, поскольку свободных земельных участков, по самым оптимистичным прогнозам, хватит максимум на 3 года. В то же время на территории города примерно 6% многоквартирных жилых домов площадью 700 тысяч квадратных метров относятся к ветхой малоэтажной застройке, а двухэтажными деревянными постройками заняты 280 гектаров территории.

Сейчас Иркутск готов предоставить 43 площадки для сноса старого жилья и строительства современных жилых комплексов. Каждому из этих участков предстоит пройти длительную процедуру по выставлению на торги, оформлению градостроительных документов и расселению. «Экспериментальным проектом» стали 3 градостроительных участка на территории Октябрьского и Свердловского районов общей площадью около 14 гектаров.

На сегодня мэрия Иркутска провела 3 аукциона, на которых были проданы три участка: площадью 6,8 гектара в границах улиц Лыткина, Красноказачьей, Зверева, Депутатской; площадью 3,8 гектара в границах улиц Мухиной, Захарова, Бородина, Сеченова; площадью 2,9 гектара в границах улиц Мухиной, Захарова, Якоби, Театральной. На данных территориях предстоит расселить 74 многоквартирных дома. В 2013 году на аукционе будет разыграно право на освоение еще как минимум трех участков в районе залива Якоби.

Вместе с тем, Генеральный план и градостроительные нормативы требуют строительства инженерной и социальной инфраструктуры там, где появляются такие крупные жилые массивы. И необходимо определиться, за чей счет это будет построено. Возможны несколько вариантов: от бесплатного предоставления участков с обременением до стандартной конкурсной процедуры, когда выигрывает застройщик, предложивший наивысшую цену. И в этом случае муниципалитет может эти средства направить на строительство объектов социальной инфраструктуры.

Как рассказывает пресс-служба мэрии, Руслан Хотулев предложил систему индексации земельных участков, которая могла бы повлиять на стоимость земельных участков на торгах. Будущий микрорайон оценивается по двум направлениям: во-первых, вместимость уже существующих детских садов, школ и поликлиник. Во-вторых, инвестиционная привлекательность самого участка (плотность населения, размер, наличие рекреационных зон и удаленность от остановок общественного транспорта).

Просчитав все составляющие будущего проекта можно вывести сводный индекс эффективности развития застроенной территории, и на основании этого принимать решения, влияющие на стоимость участков. В одних случаях необходимые социальные объекты можно выносить за границы территории застройщика, в других – строить внутри будущего микрорайона. Как считают в мэрии, таким образом можно регулировать условия продажи земельных участков таким образом, чтобы они оставались интересными как для муниципалитета, так и для застройщиков.

По инф. Телеинформа

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...