Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Наш квадратный метр: все новости раздела

Об особенностях складской техники и климатического оборудования рассказали специалисты Диам Алмаз

02.08.2022 15:34 Финансы, ипотека

Подбор различной техники и приборов зависит от целого ряда параметров. Если у вас в планах есть расширение арсенала спецтехники или приобретение чего-либо в первый раз, старайтесь в таких случаях продумывать все нюансы, связанные с размещением оборудования и целью его использования, советуют специалисты.

Россияне вспомнили про ретроигрушки

28.07.2022 10:21 Финансы, ипотека

Российские граждане вспомнили о компактных ретроигрушках. Развлечения «Тамагочи» и «Тетрис» снова стали популярны у соотечественников. В маркетплейсе Wildberries, по сведениям ТАСС, в первой половине 2022 года продажи «Тамагочи» возросли больше чем в четыре раза, «Тетриса» – в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Схожая тенденция прослеживается и в Ozon. Тренд объясняют доступностью гаджетов и простотой их освоения.

Как стать гражданином Турции: шесть вариантов получить турецкий паспорт

13.07.2022 13:15 Финансы, ипотека

Существует много причин, почему россияне стремятся получить гражданство Турции. Вместе с турецким паспортом человек получает ряд преимуществ. Это не только перспектива жить, работать и вести бизнес в стране теплых морей и великолепных курортов, но и возможность посещать без визы более сотни стран мира, способ быстро эмигрировать в США или Великобританию и т.д. При этом добыть гражданство Турции не так уж сложно – есть, как минимум, шесть способов это сделать.

Среди видов освещения актуально для решения многих задач – уличное

28.06.2022 11:02 Стройматериалы

Без освещения сложно представить себе современный вечерний или ночной город, участок загородного дома, дачи и т.д. Уличные светильники способны увеличить видимость в ночное время искусственным способом.

Как распорядиться «лишней» комнатой? Советуют специалисты

08.06.2022 16:49 Финансы, ипотека

Если каждый член семьи имеет свою комнату, а также есть общая гостиная, что можно сделать в «лишней» комнате? Специалисты предлагают такие варианты, как гостиная для приема гостей, спортзал, игровая комната для детей и рабочий кабинет.

Специалисты поделились советами по организации офисного пространства

30.05.2022 12:37 Финансы, ипотека

Тема организации офисного пространства волнует каждого предпринимателя вне зависимости от того, опытный это бизнесмен или начинающий. С одной стороны, аренда помещений, например, в Воронеже в ТЦ «Гранд», снижает уровень издержек на содержание и обслуживание недвижимости и позволяет бизнесу быстро встать на ноги. С другой стороны, для эффективной работы арендатору ещё необходимо правильно организовать арендуемое пространство. В этом деле есть нюансы, говорят специалисты.

Специалисты классифицируют профнастил по видам строительных работ и типам покрытия

16.05.2022 18:22 Стройматериалы

В последнее время профнастил получил широкое распространение в строительстве. Ничего удивительного, что его используют повсеместно: для установки стен и крыш, возведения разного рода строений (павильоны, склады, ангары, гаражи). Этот материал используется также при производстве изгородей, калиток.

Специалисты рассказали, где можно взять качественную металлопродукцию

30.04.2022 20:40 Стройматериалы

Металлопрокат сегодня является крайне востребованным материалом, который благодаря своим техническим характеристикам используется во многих отраслях промышленности и строительства. При этом огромное количество предложений на рынке подчас сильно затрудняет выбор поставщика металлопродукции. Впрочем, для тех, кто слышал о компании «МДМ Металл», выбор очевиден – это предприятие предлагает широчайший ассортимент качественного стального проката и метизной продукции по приемлемым ценам.

Дизайнеры поделились вариантами оформления таунхауса

28.04.2022 20:01 Стройматериалы

Просторные дома приобретают все большую популярность, поэтому пользуются спросом и идеи по их дизайну. Вдохнуть жизнь в таунхаус помогут нестандартные цветовые решения и продуманная планировка. Предлагаем рассмотреть 7 решений, которые создадут уют и комфорт.

Стабилизатор напряжения: где можно приобрести оборудование, особенности выбора

20.04.2022 12:00 Проекты и прожекты

В Рузском городском округе Московской области впервые установили стабилизатор напряжения на воздушной линии 0,4 кВ. Оборудование нашло место в деревне Нестерово, где проживает примерно 2,5 тысячи граждан. Устройство повышает и стабилизирует напряжение в сети, влияет на увеличение пропускной способности ЛЭП. Применять оборудование было решено в связи с тем, что отмечался рост нагрузок бытовых потребителей и увеличивающимися мощностями используемых бытовых приборов.

Специалисты рассказали об особенностях и преимуществах нержавеющего металлопроката

16.04.2022 00:43 Стройматериалы

Главным плюсом металлопроката из нержавейки и титана считается его устойчивость к коррозии. Хром в составе материала придаёт ему отличные качества, благодаря которым он не подвергается воздействию щёлочи и кислот, рассказывают специалисты.

Сфера строительства: поддержка застройщиков в столице РФ и нюансы покупки квартиры с чистовой отделкой

22.03.2022 10:00 Рынок в цифрах

Власти российской столицы подготовили новые меры поддержки застройщиков Москвы. Эти мероприятия позволят уменьшить финансовую нагрузку на компании при осуществлении важных градстройпроектов. В планах направить ряд мер на улучшение делового климата, поддержку системообразующих структур, средних и малых предприятий и сегмента в целом. Также среди мероприятий – продление до полугода сроков предоставления банковских гарантий и для создания новых производств – льготные ставки аренды земли.

МинЖКХ Приангарья – о тарифах на капремонт: поднимать пока не намерены

18.03.2022 17:32 Рынок в цифрах

Вопрос о повышении тарифа на капремонт многоквартирных домов в 2022 году в Иркутской области не рассматривается. Об этом рассказала на пресс-конференции 17 марта начальник отдела жилищной политики МинЖКХ Иркутской области Ирина Посёлкина.

Власти определились со сроками сноса бывшего иркутского кинотеатра «Чайка»

17.03.2022 17:27 Проекты и прожекты

Здание бывшего кинотеатра «Чайка» на улице Терешковой в Иркутске планируют демонтировать до 1 мая 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Директора Ассоциации застройщиков города Иркутска отправили под стражу

15.03.2022 17:56 Хроники пикирующих проверок

В Ассоциации застройщиков города Иркутска (АЗГИ) прокомментировали ситуацию с уголовным преследованием директора предприятия Елены Энгельгардт.

Эксперт рассказал о рисках появления новых долгостроев в Приангарье

09.03.2022 17:58 Градостроительство

В Иркутской области по данным на январь 2022 года на 16 объектах жилой застройки шести компаний существенно нарушались сроки ввода зданий в эксплуатацию. За прошедшие два месяца в пяти из них ключи отдали собственникам.

Новая жизнь Курбатовских бань

09.03.2022 17:57 Градостроительство

В Иркутске строители начали отделку внутренних помещений бань Курбатова и Русанова.

За два года жильё и компенсации получили 350 обманутых дольщиков Приангарья

09.03.2022 17:35 Рынок в цифрах

В Иркутской области в 2020 и 2021 году 350 обманутых дольщиков получили квартиры и компенсации. Без привлечения бюджетных средств региональным «Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства» решены вопросы по 15 проблемным объектам. Об этом на пресс-конференции 4 марта рассказал директор организации Роман Лиходиевский.

Спасительный тепловентилятор

05.03.2022 23:29 Стройматериалы

Люди приложили немало усилий, чтобы защитить свои жилища от холода, создали разветвленные системы центрального отопления, но даже в XXI веке случаются досадные перебои с поставкой тепла. Когда возникает воздушная пробка в батарее или в целом стояке, происходит подтек трубы или авария на теплотрассе, нет времени раскачиваться. Дабы не замерзнуть, пока длится ремонт используют электронагреватели, тепловентиляторы – дополнительные источники тепла.

Дом актёра в Иркутске обещают отреставрировать до 2024 года

05.03.2022 17:00 Проекты и прожекты

Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области объявил конкурс по выбору подрядчика для реставрации объекта культурного наследия «Особняк Бутиных» в Иркутске.

Ипотека — за 18,6%. Сбер «адаптируется к рыночным условиям»

01.03.2022 09:16 Финансы, ипотека

Сбербанк объявил о повышении с 1 марта ставок по основным ипотечным программам сразу на 7,3%, до 18,6% годовых, передает РБК со ссылкой на сообщение кредитной организации.

Власти рассказали, когда закончат проект Цесовской набережной

25.02.2022 17:55 Проекты и прожекты

Мэрия Иркутска намерена закончить проект Цесовской набережной и пройти с ним экспертизу в 2022 году. Об этом в прямом эфире в соцсетях рассказал мэр города Руслан Болотов. Также он рассказал о создании единой набережной, которая обсуждается уже не один год.

Жилой комплекс под Иркутском признали лучшим в России

22.02.2022 17:47 Градостроительство

Малоэтажный посёлок «Хрустальный парк», который возводится в деревне Новолисиха в Иркутском районе, стал победителем градостроительного конкурса новостроек ТОП ЖК в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации, малоэтажные дома». Об этом сообщается на портале Единого ресурса застройщиков.

Тонкости выбора септика на дачу и в загородный дом

22.02.2022 12:30 Стройматериалы

Дачу или загородный дом имеют сейчас многие. И как могут люди свои владения благоустраивают. В том числе думают, как создать на участке разные полезные системы, помогающие в жизнедеятельности, например, септик.

1 марта: многие земельные участки могут стать «бесхозными»

21.02.2022 09:43 Мир профи. Советы профи

Владельцы земельных участков лишатся прав на них, если не завершат процедуру их оформления до 1 марта.

Прогноз: ипотечные ставки могут достичь 15%

21.02.2022 09:31 Финансы, ипотека

Ставки по ипотеке могут увеличиться до 15%. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на в бюро кредитных историй «Эквифакс».

Мода на «малогабарит»: вынужденная и недолговечная

15.02.2022 08:53 Мир профи. Советы профи

Сегодня в России — бум интереса к малогабаритным недорогим квартирам. Сколько он продержится - и каковы вообще перспективы инвестиций в такие "квадраты"?

Цена квадратного метра «первички» в Приангарье подскочила на 2,5%

11.02.2022 17:46 Рынок в цифрах

Средняя стоимость жилья на первичном рынке Иркутской области в четвертом квартале 2021 года составила 96 тысяч 894 рубля за один «квадрат» общей площади. Об этом сообщает Иркутскстат.

На строительном рынке Приангарья наметился дисбаланс

09.02.2022 17:54 Градостроительство

Иркутская область планы по строительству жилья в последние годы выполняет благодаря активному вводу индивидуальных домов, в то время как на рынке жилой недвижимости в многоквартирных домах (МКД) наблюдается дефицит предложений. Министр строительства Иркутской области Павел Писарев 8 февраля на пресс-конференции рассказал о причинах такого перекоса и мерах по стимулированию рынка.

Власти Приангарья похвастались перевыполненным планом по вводу жилья

08.02.2022 17:48 Рынок в цифрах

На территории Иркутской области в 2021 году введено в эксплуатацию 1 млн 203 тысячи 756 квадратных метров жилья. Этот показатель составляет 109% по отношению к данным 2020 года и 108% от установленного на 2021 год плана, сообщает пресс-служба регправительства со ссылкой на данные Иркутскстата.

Страница 2 из 275
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>