Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Эксперт рассказал о рисках появления новых долгостроев в Приангарье

По инф. Телеинформа   
09.03.2022

В Иркутской области по данным на январь 2022 года на 16 объектах жилой застройки шести компаний существенно нарушались сроки ввода зданий в эксплуатацию. За прошедшие два месяца в пяти из них ключи отдали собственникам.

Эксперт рассказал о рисках появления новых долгостроев в Приангарье

Среди оставшихся самым проблемным объектом является ЖК «Огни Города» в Ленинском районе областного центра. Об этом на пресс-конференции 4 марта рассказал директор регионального «Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства» Роман Лиходиевский.

- Объект, скорее всего, достроен не будет. У застройщика есть существенные проблемы, и было бы, наверное, правильно признавать его банкротом. Но мы все настроены помочь организации реанимироваться. Все-таки «Домострой Профи», выполняя государственные заказы, допустим, в Братске, умудрился за девять месяцев построить почти 100 тысяч квадратных метров. У них есть профессиональные возможности работать. Остро стоит либо вопрос денег, либо отсутствия исполнителей. Они ссылаются на исполнителей, что их бригады из Китая просто не заехали. Но начинаем им подыскивать бригады, видим финансовые сложности, - рассказал он.

Также в группе риска Роман Лиходиевский назвал компанию «Норд-Вест», которая нарушает график строительства жилья в Березовом Иркутского района. Застройщик намерен завершить работы во втором квартале 2022 года. На полтора года от графика строительства, который до этого был скорректирован на год, отстает УКС Иркутска.

- Мы встречались с администрацией как с учредителем компании. Они подтвердили, что в случае необходимости, они будут докапитализировать УКС, но не позволят признать его банкротом. Ситуация сложная, но управляемая, - добавил директор фонда.

Роман Лиходиевский отметил, что по всем этим объектам строительства средства дольщиков привлекались без применения эскроу-счетов.

Ещё по теме: Проблему обманутых дольщиков Приангарья хотят решить за 2 года. Поживём – увидим

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...