Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Жилье в Иркутске продолжает дешеветь

14.06.2011

За прошедшие две недели (с 20 мая по 3 июня 2011 года) квартиры на вторичном рынке жилья в Иркутске подешевели, по данным портала REALTY.IRK.RU, в среднем на 0,1% или на 70 рублей за «квадрат». Новостройки за тот же период времени подешевели на 0,1% или на 40 рублей за квадратный метр.

Квартиры в Иркутске

На рынке вторичного жилья в Иркутске за две недели (с 20 мая по 3 июня 2011 года) квартиры подешевели, по данным REALTY.IRK.RU, в среднем на 0,1% или на 70 рублей за квадратный метр.

Наиболее сильное снижение цен было зафиксировано на квартиры в Свердловском районе – снижение на 0,4% (с 47,7 до 47,5 тыс руб/кв.м). В этом районе самое серьезная динамика цен отмечена в сегменте трехкомнатных квартир в кирпичных домах – снижение на 1,6% (с 50,0 до 49,2 тыс руб/кв.м).

В Куйбышевском районе средняя стоимость квартир снизилась за две недели на 0,2% (с 45,73 до 45,65 тыс руб/кв.м). Сильнее всего здесь дешевели трехкомнатные квартиры в панельных домах – снижение на 1,2% (с 43,0 до 42,5 тыс руб/кв.м).

В Кировском и Ленинском районах квартиры на вторичном рынке жилья, напротив, дорожали – рост на 1,3% и 0,2% соответственно (с 63,6 до 64,4 тыс руб/кв.м и с 39,55 до 39,61 тыс руб/кв.м). Однако общую по городу отрицательную динамику цен это не изменило.

В Кировском районе заметнее всего дорожали трехкомнатные квартиры в кирпичных домах – рост на 1,3% (с 65,8 до 66,7 тыс руб/кв.м). В Ленинском районе – однокомнатные квартиры в кирпичных домах – рост на 1,7% (с 45,3 до 46,1 тыс руб/кв.м).

В Октябрьском районе средняя стоимость жилья осталась на прежнем уровне – 51,1 тыс руб/кв.м.

Новостройки в Иркутске

Новостройки в Иркутске за две недели подешевели, по данным REALTY.IRK.RU, в среднем на 0,1% или на 40 рублей за квадратный метр.

Отрицательную динамику показал Ленинский район – снижение на 0,6% (с 36,9 до 36,7 тыс руб/кв.м). В этом районе сильнее всего подешевели квартиры в уже сданных новостройках – снижение на 3,7% (с 41,0 до 39,5 тыс руб/кв.м).

В Октябрьском и Свердловском районах строящееся жилье ненамного, но все же подросло в цене – рост на 0,5% и 0,4% (с 44,7 до 44,9 тыс руб/кв.м и с 38,8 до 39,0 тыс руб/кв.м). Специалисты REALTY.IRK.RU отметили уменьшение объемов предложения строящегося жилья в этих районах: возможно, этим объясняется тот факт, что рост цен в этих районах не изменил общую по городу отрицательную динамику цен на квартиры в новостройках.

В Куйбышевском районе средняя стоимость нового жилья выросла на 1,8% (с 37,1 до 37,7 тыс руб/кв.м), но в этом районе традиционно мало строящихся объектов для того, чтобы сильно повлиять на средний по городу показатель.

В Кировском районе цены на новостройки остались на прежнем уровне – 47,5 тыс руб/кв.м.

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...