Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Цены на «вторичку» стали расти в сентябре

11.10.2011

За сентябрь квартиры на вторичном рынке подорожали, по данным портала REALTY.IRK.RU, на 760 рублей за «квадрат». Этот рост перекрыл августовское падение цен на 540 рублей. А вот новостройки в цене, напротив, снижались. Примечательно, хотя с февраля нынешнего года это происходит впервые – до этого строящееся жилье, наоборот, в основном дорожало.

«Вторичка»

За сентябрь (с 1 по 30 сентября 2011 года) на вторичном рынке жилье в Иркутске подорожало на 1,58% или на 760 рублей за «квадрат». Игроки рынка не видят в этом серьезного тренда, так как месяц назад квартиры примерно на столько же подешевели: в августе, по расчетам REALTY.IRK.RU, жилье в городе снизилось в цене на 1,11% или на 540 рублей за «квадрат».

Быстрее всего в первый месяц осени дорожали квартиры в Кировском и Ленинском районах, причем как в процентном соотношении, так в абсолютных цифрах. Так, в центральной части Иркутска «вторичка» за сентябрь стала дороже на 1,95% или на 1210 рублей за квадратный метр. Между тем в отдаленном Ленинском районе квартиры прибавили в цене 1,72% или 720 рублей за квадрат.

Интересно, что менее всего жилье подорожало в самом востребованном, по словам иркутских риэлтеров, районе – Октябрьском: здесь квартиры выросли в цене лишь на 0,77% или на 390 рублей за «квадрат».

А вот другой тренд в разрез с мнением агентов не идет: активнее всего менялись цены на однокомнатные квартиры, самый, по словам посредников, ликвидный товар на рынке недвижимости. Так, самый сильный рост цен наблюдался на малогабаритное жилье в Кировском, Октябрьском и Куйбышевском районах. В Свердловском районе, напротив, активнее дорожали 4-комнатные и 2-комнатные квартиры, в Ленинском – 3- и 2-комнатные.

В целом, если смотреть динамику цен с начала текущего года, «вторичное» жилье в Иркутске подорожало в среднем на 2,39% или на 1140 рублей за «квадрат». Участники рынка оценивают эту динамику, как очень небольшую для такого длительного периода, как 9 месяцев. Но при этом добавляют, что рынок недвижимости только «вошел» в свой высокий сезон, и к концу года цифры могут сильно измениться.

Новостройки

строящееся жилье в Иркутске за тот же сентябрь месяц, напротив, подешевело. На это сильно повлияли новостройки в Октябрьском и Куйбышевском районах: здесь квартиры упали в цене на 2,53% (минус 1170 рублей за «квадрат») и на 2,04% (минус 800 рублей за метр) соответственно.

Интересно, что в двух районах города – Кировском и Ленинском – цены на строящееся жилье не изменились. А в Свердловском районе новостройки даже подорожали на 2,2% (870 рублей за «квадрат»). Тем не менее, общую по городу отрицательную динамику цен на новостройки это не изменило.

С февраля нынешнего года, кстати, это первый месяц, когда недостроенные квартиры в Иркутске дешевели. До этого новостройки в городе преимущественно дорожали. Так, с начала года квартиры в Кировском районе прибавили 3,77%, в Октябрьском – 9,28%, в Свердловском – 9,79%, в Куйбышевском – 7,13%. Из тенденции выбивается только Ленинский район, в котором с января 2011 года строящееся жилье снизилось в цене в среднем на 3,25%.

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...