Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Ленинский район догоняет соседей

24.01.2013

За 2012 год вторичное жилье в Иркутске прибавило в цене от 5 до 13%, сообщает REALTY.IRK.RU. Лидерами по росту цен стали квартиры в Октябрьском и Ленинском районах.

В секторе новостроек, однако, прогресс еще более заметен: здесь зафиксировано увеличение цен на 8-20%. Безусловным лидером опять оказался Ленинский район – по мнению участников рынка, этому поспособствовала более низкая изначально стоимость жилья в этом районе. Сейчас новостройки Ленинского района по уровню цен почти догнали Свердловский и Куйбышевский районы, а вторичное жилье практически сровнялось по цене с квартирами Куйбышевского района.

Вторичный рынок

Жилье в четырех из пяти районов Иркутска по итогам года выросло в цене более чем на 10%. К примеру, в прошлом году такими результатами смогли похвастаться только два района города – Куйбышевский и Ленинский, а в Кировском вообще оказалась отрицательная динамика по итогам 2011 года.

К слову, Кировский район и в этом году оказался самым «медленным»: плюс 5,4% и средняя стоимость квартир здесь составила 68,05 тыс руб/кв.м. Небыстрое дорожание жилья в этом районе эксперты объясняют тем, что жилье в центре города изначально стоит довольно дорого, поэтому в процентном соотношении прирост небольшой, зато в абсолютных значениях разница не так велика.

Лидерами роста – более 13% за год – оказались Октябрьский и Ленинский районы. При этом максимальное удорожание было отмечено на однокомнатные и двухкомнатные квартиры в этих районах.

Свердловский и Куйбышевский районы не отстают – более 11% и 10% «в плюс» соответственно.

Интересно, что традиционного ралли в декабре так и не случилось. Как правило, недвижимость в последний месяц года растет удвоенными темпами. Однако в 2012 году за декабрь жилье на вторичном рынке прибавило в среднем всего 1% или 470 рублей за квадрат, что не превышает показатели ноября. В целом, квартиры в Иркутске стабильно дорожали в течение всего года, каждый месяц прибавляя по 1-1,5%. Исключение составил только август, тогда цены выросли всего на 0,5%.

Новостройки

Строящееся жилье в 2012 году дорожало более быстрыми темпами. Так, наиболее серьезный рост цен – в Ленинском районе – составил 21% по итогам 2012 года.

Интересно, что в Октябрьском районе квартиры подорожали примерно одинаково, что в сегменте строящегося жилья, что на рынке вторичного – плюс 13% за год.

Самый медленный рост был отмечен в Свердловском районе – плюс 8% по итогам года.

Аналитики замечают, что основная масса строящегося жилья сейчас сконцентрирована в Октябрьском и Свердловском районах. В Ленинском – объем предложения скудноват. Этим, вероятно, и объясняется активный рост цен (объекты построили и распродали), так как за время строительства дома – от стадии котлована до сдачи объекта – новостройка, по словам строителей, в среднем дорожает как раз на 20%.

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...