Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

В тесноте да не в обиде

30.03.2010
Вновь выделенные земельные участки в Иркутске приходится втискивать между существующими. 20 таких участков, предоставляемых бесплатно в собственность граждан, рассмотрела 26 марта Земельная комиссия, созданная при губернаторе Иркутской области. 
Земельные участки презентовал министр имущественных отношений Иркутской области Михаил Карасев. Он сообщил, что в Куйбышевском районе выделено 11 участков: по улице Нестерова выделен участок площадью 540 кв. м. для ветерана боевых действий, по улице Пекинская 724 кв.м. для реабилитированного, по улице Ипподромная 1000 кв. м. для работника госучреждения, по улице Урожайная 595 кв. м. для инвалидов II, III степени и др. Восемь земельных участков выделено в Ленинском районе и один – в Октябрьском районе. 

У депутата ЗС Нины Чекотовой по ходу презентации возникло два вопроса: почему участки так сильно различаются по площади и почему есть участки с неровными границами. Представители областной администрации ответили, что одинаковых участков не может быть, потому что нет большой площади земли, которую можно было бы использовать под выделение бесплатных участков. Поэтому приходится втискивать новые участки между уже существующими. С этим связана и неровность границ участков. 

Нина Чекотова отметила, что выделение участков должно быть приведено к единообразию, нужно четко прописать, сколько соток земли выделяется для каждой категории граждан. «Нужно, чтобы было понятно, что, например, для ветеранов мы выделяем шесть соток, для многодетных семей – 12 соток и так далее, а не 595 или 724 квадратных метров», – пояснила депутат. 

В ходе обсуждения Земельная комиссия обозначила еще одну проблему – самозахвата гражданами земельных территорий – жители города постепенно застраивают территорию рядом со своими домами, самовольно расширяя границы своих участков. В результате в некоторых районах пространство, предназначенное для проезжей части сужается. Городу, чтобы расширить дорогу или провести какие-то инженерные работы, придется сносить эти незаконные постройки. «Проблема в том, что граждане не всегда знают, какая территория земли принадлежит им по праву, а за какую нужно платить арендную плату, чтобы была возможность временно ее использовать», – отметил заместитель председателя регионального правительства Николая Хиценко.

Главный архитектор Иркутской области Владимир Распутин сделал замечание по поводу расположения некоторых участков. Так, участок по улице 2-я Полевая, предоставляемый молодой семье, попадает в санитарную зону многоэтажного дома. Участок по улице Култукская площадью 1500 кв. м., выделенный для строительства жилья ребенку-инвалиду, находится в водоохраной зоне возле реки Ушаковка. На вопрос, почему зоне подтопления выделен участок, представители городской администрации ответить не смогли. Председатель думы Иркутска Андрей Лабыгин пообещал рассмотреть этот вопрос и предоставить ответ на следующем заседании Земельной комиссии. 

На следующее заседание и Михаил Карасев должен подготовить ответы на вопросы, касающиеся расположения еще порядка восьми участков. 

Кроме того, комиссия рассмотрела 36 земельных участков, предоставляемых гражданам в аренду и порядка 10 участков, предоставляемых под строительство трансформаторных подстанций. 

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...