Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Как продать квартиру и не быть обманутым

Administrator   
15.01.2015

Любой из нас задумывался о том, как продать квартиру и не быть обманутым. Посещают довольно тревожные мысли о волоките с документацией и оформлением требуемых документов. Нет ли в них юридических тонкостей или всяческих подвохов. Что же надо знать, чтобы не попасть в трудную ситуацию при всем этом?

 

Как было раньше

Еще совсем недавно, после того как был заключен договор с нотариусом, люди с телохранителями садились в рядом стоящий автомобиль и с дрожащими руками пересчитывали заработанные деньги. В договоре всегда стояла цена, определенная государством, но, как правило, продавец требовал большую стоимость.

В любом из случаев покупатель сильно рисковал, расплачиваясь с продавцом честным образом, так как многим не хочется платить налоги государству за предоставляемые услуги.
На этом дело еще не закончено. Регистрация должна была пройти и в КМЖ, только после этого дело будет сделано. Бывали такие случаи, когда комитет не хотел регистрировать нового владельца, так как квартира была кредитная, а деньги уже уплачены.

Наши дни

С недавних пор по таким мелочам перестали волноваться, так как банки предоставляют услуги депозита. Проще говоря, деньги помещаются в определенную ячейку, где будут фиксироваться условия доступа к финансам.

Как продавец, так и покупатель берут ячейку в банке на несколько дней. Они определяются с суммой выплаты, проверяют на фальсификацию и кладут на хранение. Условия договора тоже могут различаться, они обсуждаются и запечатлеются письменно на бумаге. В любом случае продавец сможет забрать деньги с ячейки только после того, как будет передано право собственности лицу, указанному в договоре.

Существует только один нюанс, который можно назвать подвохом. Документы с КМЖ не проходят экспертизу банком, поэтому требуется самому обращать внимание на все пункты условий договора.

На что следует обратить внимание:

• Обязательно узнать истинную стоимость квартиры. Для этого можно позвонить в техническое бюро или уточнить у владельца.

• Обратиться к адвокату, который поможет правильно оформить документы.

• Не прибегать к помощи маклеров и родственников.

• Не стоит отдавать свои документы другим и передавать генеральную доверенность на ведение дел, требуется всегда лично присутствовать при обсуждении дел по купле-продаже.

Советы по продаже

• Оформление документов должно проходить через риэлторские фирмы.

• Быть бдительным с маклерами.

• Узнать, не стоит ли продавец на учете в психическом или наркологическом диспансере, это может сделать сделку незаконной.

• Не пользоваться наличными деньгами.

• Не передавать свои документы в руки.

• Присутствие родственников или друзей обязательно.

 

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...