Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Кадастровая стоимость недвижимости: как узнать и оспорить?

По инф. Телеинформа   
15.11.2019

В Росреестре Приангарья рассказали, как узнать и оспорить кадастровую стоимость недвижимости

В Приангарье с 1 января 2020 года имущественный налог будет исчисляться, исходя из кадастровой стоимости объектов капстроительства. Есть плюс: если сумма кажется завышенной, ее можно оспорить. Есть минус: это можно сделать только в течение пяти лет с момента ее утверждения.

Как себя вести собственникам в новых условиях, на пресс-конференции 15 ноября рассказала начальник отдела кадастровой оценки недвижимости управления Росреестра по Иркутской области Надежда Астраханцева.

Единая дата порядка определения налога на имущество установлена законом Иркутской области №112-оз, опубликованным 13 ноября 2019 года. Как пояснила представитель управления Росреестра, кадастровая стоимость недвижимости влияет не только на налогообложение, но и арендную плату и продажу, которые тоже рассчитываются, исходя из этой суммы.

– Сейчас физическим лицам, в основном, налог на объекты капитального строительства исчисляется из инвентаризационной стоимости, утвержденной БТИ. Так делалось до 1 марта 2013 года, и все данные, полученные до этой даты, были переданы в налоговую службу, – напомнила Надежда Астраханцева. – По объектам капитального строительства, созданным в промежутке с 2013 до 2019 года, определялась кадастровая стоимость без инвентаризационной, и эти физические лица платили незначительные суммы.

Она пояснила, что последняя кадастровая оценка в Иркутской области проводилась в 2016 году. Согласно ее результатам, средняя кадастровая стоимость квадратного метра в квартирах Иркутска составляет около 32 тысяч рублей, Ангарска – 16,7 тысячи, Братска – 15 тысяч рублей. В жилых домах Иркутска, Ангарска и Братска – 28,5, 12,6 и 11 тысяч рублей соответственно.

Всю информацию по объекту недвижимости, будь то квартира, дом, гараж или дача, можно получить как в офисах МФЦ, так и в Кадастровой палате, которой Росреестр передал полномочия по предоставлению сведений. Выписку о кадастровой стоимости объекта можно получить бесплатно, в отличие от прочих услуг, подчеркнула Надежда Астраханцева. Это можно сделать, в том числе, онлайн: через сайт Госуслуг или посмотреть на публичной кадастровой карте.

Представитель Росреестра также отметила, что у физического лица есть право оспорить размер кадастровой стоимости. Сделать это можно двумя способами – через суд или через комиссию по пересмотру кадастровой стоимости, созданную при регуправлении Росреестра и работающую с 2014 года.

– За эти пять лет комиссия рассмотрела более 6000 обращений, более чем по половине из них были даны положительные решения, то есть результаты были пересмотрены. Отклонено 1954 заявления, – рассказала Надежда Астраханцева. – С начала 2019 года рассмотрено 713 заявлений в отношении 777 объектов недвижимости, из которых 157 – объекты капитального строительства. В результате для 372 объектов недвижимости кадастровая стоимость была уменьшена в общей сложности на 5 млрд рублей. При этом за все время работы комиссии кадастровая стоимость объектов капитального строительства была пересмотрена лишь для пяти объектов.

Кстати, обратиться за пересмотром может не только сам обладатель права на недвижимость или лицо, действующее от его имени по доверенности, но и заинтересованное лицо, чьи права и обязанности затрагивает величина кадастровой стоимости, например, наследник или арендатор. Также за переоценкой можно обратиться, если есть сомнения в достоверности сведений, использовавшихся при определении кадастровой стоимости – например, ошибочный адрес или другие данные. Но это придется доказывать.

– Чтобы оспорить стоимость, нужен рыночный отчет. Для этого нужно обращаться к оценщику, и эта процедура платная. Услуги оплачивает заявитель. За рассмотрение непосредственно заявления комиссией госпошлина не взимается, – сказала Надежда Астраханцева.

Впрочем, есть четкие временные рамки, в которых можно оспорить кадастровую стоимость – пять лет с даты внесения результатов в базы данных. По истечении этого срока, к сожалению, «скостить» сумму не получится.

В заключение Надежда Астраханцева рассказала о внесенном в Госдуму законопроекте по усовершенствованию государственной кадастровой оценки, который наделяет Росреестр надзорными функциями. Речь идет о защите интересов одновременно и правообладателей объектов недвижимости, и органов власти. Документом предусмотрены механизмы исправления накопленных ранее ошибок в результатах кадастровой оценки. При этом, если в результате стоимость объекта уменьшится, то она будет применяться ретроспективно – с даты ее назначения. Если же стоимость увеличится, ее применят с нового налогового периода. Таким образом, по словам Надежды Астраханцевой, предполагается, что Росреестр будет осуществлять постоянное наблюдение за проведением оценки объектов недвижимости.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...