Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Иркутские строители уверяют: демпинга ждать не стоит, несмотря на кризис

По инф. Телеинформа   
22.07.2015

Федеральные эксперты предрекают существенное снижение цен на жилую недвижимость к концу этого года. Аналитики поясняют: когда экономика переживает не лучшие времена, жилье всегда дешевеет. Хотя дно кризиса в России уже пройдено, для строительного сектора это, по сути, только начало, поэтому самого глубокого падения цен стоит ждать в декабре.

Телеинформ обратился за комментариями к иркутским застройщикам, чтобы выяснить их точку зрения на ожидаемую ситуацию на рынке жилья. Ведущие иркутские застройщики – УК «ВостСибСтрой» и ФСК «Новый город» сходятся во мнении: существенного снижения цен на объекты строительства ожидать не стоит, экономических предпосылок для снижения цены на жилье нет.

«Если говорить об общей тенденции в масштабах страны, то можно прогнозировать, что цены на квартиры пойдут вниз. Сейчас на рынок недвижимости влияют разнонаправленные факторы. С одной стороны, предложение уменьшается, а с другой - покупателей также становится меньше, так как для многих из них ипотека оказалась недоступной. Впрочем, даже явное снижение спроса пока не приводит к существенному снижению цен на объекты строительства. Нигде по стране стройки не прекратились, замораживания их тоже не происходит. Поэтому, думаю, ценовой дрейф вниз будет плавным, – говорит гендиректор ЗАО «УК «ВостСибСтрой» Виктор Ильичев. – Сейчас сложно сказать, когда жилищный рынок достигнет дна. Ситуация различается еще и по регионам. Массовые застройки в одном регионе обеспечивают относительный экономический рост и расширение возможностей местного населения. Одновременно в других регионах картина может складываться по-другому».

Если говорить о том, как падение цены отразится на работе застройщика и в целом повлияет на строительный рынок, то тут есть два сценария – позитивный и негативный, отмечает гендиректор УК «ВостСибСтрой»: «Первый – строители понимают, что им выгодно быстро снизить цены, чтобы поддержать объем продаж, по показателям сравнимый с прошлогодним. А можно держать цены до последнего, сужая предложение. Какую стратегию выберут компании – зависит от них самих.

Строительным компаниям, безусловно, станет сложнее вести деятельность на рынке. В первую очередь из-за сокращения объема продаж. Сомневаюсь, что в 2015 году нам удастся продать столько, сколько мы реализовали в прошлом году. Дополнительные трудности возникают из-за резкого удорожания банковских средств, привлекаемых бизнесом на внутреннем рынке. Тем не менее, объективных предпосылок для банкротств не вижу. Но, как всегда, кризис значительно оздоровит рынок и с него уйдут неустойчивые компании и непрофессионалы. Кроме того, возможно, государство будет и дальше выделять средства из ФНБ или бюджета на поддержку ипотеки и на субсидии или дотации целевым группам физлиц, что тоже поддержит рынок».

«Действительно, как по прогнозам независимых экономистов, так и Минэкономразвития, в экономике улучшения не предвидится: реальные доходы граждан и в прошлом году не росли. Ажиотажный спрос на недвижимость в минувшем году значительно вымыл накопления населения. Можно спрогнозировать, как отразится удорожание ипотеки, снижение доходов населения, безработица - мы это видели в 2008-м. Безусловно, будет сокращение покупательной способности, что приведет к снижению объема продаж. На мой взгляд, сейчас снижение рынка уже произошло на 20% и, возможно, продолжится еще до 40%», – отмечает Виктор Ильичев.

В ФСК «Новый город» считают, что экономических предпосылок для снижения цен на жилье нет.

«В отличие от других регионов, где идет рост объемов ввода жилья, в том числе, эконом-класса, в Иркутске в первом полугодии объем сдачи новостроек падает. Предложений на рынке становится меньше. При этом не наблюдается и снижения цен на стройматериалы и комплектующие, а это влияет на себестоимость строительства.

В то же время в июле замер и спрос. Это связано с несколькими факторами: многие потенциальные покупатели уехали в отпуск, либо отложили покупки до осени, когда будет более понятна ситуация с экономикой. Падает и реальная покупательская способность граждан в связи со снижением заработных плат, падением уровня жизни, ужесточением условий получения ипотеки.

И покупатели, и продавцы сейчас в сложных условиях. Остановился рынок как первичной, так и вторичной недвижимости. В этой связи наша компания, например, запустила новую программу обмена старой квартиры на новую. Это предложение пользуется сейчас повышенным спросом», – отмечают в «Новом городе».

Руководство застройщика констатирует: строительная отрасль в Иркутской области находится, пожалуй, в самой тяжелой ситуации. Но антикризисных мер со стороны властей нет. Хотя строительное сообщество через Союз строителей, Ассоциацию регионального отраслевого объединения работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона» неоднократно обращались с предложениями, как улучшить дела в отрасли.

«К концу года навряд ли будет выполнен план по вводу жилья, могут возникнуть серьезные проблемы с качеством возводимого социального жилья, и вполне вероятна ситуация, когда строители будут вынуждены снизить цены в убыток. Но и такой уровень цен может не обеспечить продажи. Это грозит рынку серьезными потрясениями.

Поэтому необходимо очень скрупулёзно оценить ситуацию и срочно принимать меры по выводу строительной отрасли из кризиса: решить проблемы с земельными участками под комплексное освоение, обеспечить их инфраструктурой, поддержать развитие стройиндустрии», – прокомментировали в «Новом городе».

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...