Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Опытные строители поделились правилами консервации стройматериалов на зиму

ИА БайкалИнформ   
24.08.2022

Бывалые строители поделились общими правилами хранения материалов. Специалисты рассказали, как хранить кирпич, дерево, стекло, сыпучие материалы, газобетонные блоки и метизы.

Не секрет, что покупать оптом – выгоднее, особенно на сайте centrosnab.ru. Поэтому нередко к зиме у людей, ведущих строительство, остается добрый запас стройматериалов. Встает вопрос о том, как этот запас хранить, чтобы он не пострадал от капризов природы и других неблагоприятных факторов.

Важно решить вопрос с хранением стройматериалов, и если стройка встает на консервацию, и если работы продолжаются даже зимой. Если строительство продолжилось волевым решением, то, понятное дело, нужные материалы должны быть всегда под рукой – на месте работ. Если производится консервация, например, до весны, и на объекте вероятно никого не будет всё это время, имеющиеся стройматериалы следует как минимум замаскировать, чтобы их элементарно не украли.

Бывалые строители советуют при хранении стройматериалов определить под каждый вид своё место. Тогда проще будет найти нужный вид стройматериала и транспортировать его при возобновлении стройки. К тому же разные виды стройматериалов требует разных условий для хранения.

Если действовать по науке, то потребуется создать зоны хранения материалов с проходами между ними не меньше 1 метра. Основное внимание уделяется защите стройматериалов от воздействия осадков и от последствий контакта с землей. Что касается кирпича, то его надлежит складировать по маркам и сортам. Проще всего этого добиться, разместив кирпич на поддонах, укрытых водонепроницаемым материалом. Пленку, геотекстиль или другой материал крепят ремнями, а сверху придавливают тяжелым предметом, чтобы ветер не нарушил планов по консервации стройматериала. Кирпичи со сквозными отверстиями при укладке на поддон располагают пустотами вниз, таким образом, вода не попадет в них и не замёрзнет с риском последующего разрушения доростоящего стройматериала. Не рекомендуется складировать кирпич штабелями выше полутора метров.

Что касается пиломатериалов, их тоже укладывают штабелями. В силу особенностей дерева, каждый брус и доску перед укладкой проверяют на предмет наличия грибка или следов деятельности насекомых. Это нужно для того, чтобы зараза не распространилась за период консервации на весь блок. Каждую единицу хранения очищают от мусора и древесных опилок.

Существует определенный порядок укладки на хранение пиломатериалов. В отдельно взятом штабеле должны лежать доски или бруски одинакового размера и сорта. Под штабель с пиломатериалами желательно выбрать хорошую горизонтальную поверхность, не контактирующую с землей. Это опять же поддоны, литые фундаменты или брусовые прогоны. Каждый следующий ряд пиломатериалов отделяется от предыдущего прокладкой, например из бруска малого сечения. Это важно для вентиляции. Грамотным ходом будет обработка каждого слоя перед укладкой пиломатериалов в штабель с помощью антисептиков. Для устойчивости штабель с пиломатериалами должен быть широким и приземистым. Укутывать пиломатериалы как кирпич запрещено. Дерево не будет дышать. Идеальным считается вариант с возведением временного навеса. Для наглядности можно сравнить хранение пиломатериалов с хранением дров.

Другие стройматериалы также имеют особенности хранения. Стекло положено хранить в ящиках. В ящиках листы стекла формируют ряды, каждый из которых прочно закреплен. Ящик фиксируется в вертикальном положении. Битум хранят в прочных ящиках и бочках либо обустраивают яму с теплоизоляцией по дну. Песок, щебень и другие сыпучие материалы ограждают подпорными стенками. Гипс, цемент и другие сухие строительные смеси требуется хранить в помещении с малой влажностью. Подойдет хозблок, сарай, теплый подвал. Если фабричной упаковки уже нет, то такие материалы можно ссыпать в бочки или ящики.

Всевозможные гвозди и саморезы оптимально хранить в ящиках, на крышки которых кладётся пропитанная машинным маслом ткань.

Для хранения газобетонных и подобных им блоков не придумано ничего лучше заводской термоусадочной пленки. Если пленка уже удалена, следует использовать другой укрывной материал. Также, как и сухие смеси, теплоизоляционные материалы запрещено хранить на улице. Причина та же – нелюбовь к влаге. Возможным выходом из ситуации может стать строительство временного или постоянного сарая на участке. Находчивые строители приспосабливают под хозблоки даже морские контейнеры, которые, кстати, хороши и против воров.

Если дом уже возведен, пусть и с временной крышей, имеющиеся неиспользованные стройматериалы разумно занести внутрь и законсервировать до весны – до возобновления строительства.

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...