Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Эксперты Авито: в Иркутске упал спрос на пятиэтажки

по инф. Телеинформа   
15.09.2020

В сентябре 2020 года в Иркутске на 1% по сравнению с сентябрем предыдущего года снизились показатели спроса на жилье в пятиэтажных домах. Об этом сообщает пресс-служба Авито.

Эксперты Авито: в Иркутске упал спрос на пятиэтажки

Эксперты Авито Недвижимости, проанализировав запросы контактов по объявлениям, зафиксировали скачок на 41% по сравнению с сентябрем прошлого года в сегменте жилья в пятиэтажных домах. Это явление отмечается практически во всех крупнейших городах, однако в зависимости от региона оно имеет разные причины. Иркутска стал единственным городом, где интерес покупателей к этому типу жилья снизился.

Во всех остальных крупных городах, которые рассматривались в рамках исследования, отмечен значительный рост спроса на пятиэтажки. Сильнее всего он в Москве (+105%), в других крупных городах двузначные показатели роста – от 16% в Тюмени до 80% в Нижнем Новгороде.

Предложение при этом снизилось по сравнению с уровнем прошлого года в подавляющем большинстве городов, за исключением Санкт-Петербурга (+4%) и Москвы (+40%). В Иркутске оно уменьшилось на 31%.

Средняя цена квадратного метра в пятиэтажке по стране составила 45,6 тысячи рублей. Это на 20% меньше, чем средняя цена кв.м по всему рынку вторичного жилья. Во всех крупных городах пятиэтажки существенно доступнее остальной вторички. Единственным исключением является Москва, где разница в цене практически отсутствует (несколько сотен рублей на квадратный метр, или менее 0,5%). Средняя цена квадратного метра квартиры в пятиэтажке в Иркутске заметно выше, чем в среднем по России – 64,2 тысячи рублей.

Цена на пятиэтажки также растет медленнее, чем цена других объектов на вторичном рынке. В целом по стране она поднялась на 5% по сравнению с сентябрем 2019 года, а стоимость вторичной недвижимости в целом – на 6%. Подобная картина наблюдается в большинстве крупных городов. Однако, в частности, в Санкт-Петербурге пятиэтажки за год подорожали на 10%, а остальная вторичная недвижимость – на 8%. В Иркутске средняя цена на пятиэтажки увеличилась на 9%.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...