Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Строители станут дефицитом

Administrator   
20.01.2014

Наибольшая потребность организаций Приангарья в работниках к 2016 году будет наблюдаться в таких видах экономической деятельности, как обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых и строительство. Об этом сообщает пресс-служба министерства труда и занятости Иркутской области.

 

По оценкам министерства промышленной политики и лесного комплекса Приангарья объём заготовки древесины в регионе в прогнозируемом периоде увеличится незначительно. К 2016 году потребность организаций лесопромышленного комплекса Иркутской области в работниках вырастет по отношению к 2012 году приблизительно на 1 тысячу человек или на 2%. В организациях лесопромышленного комплекса Иркутской области востребованы работники таких профессий, как рамщик, заточник деревообрабатывающего инструмента, наладчик деревообрабатывающего оборудования, стропальщик, вальщик леса и другие

В то же время эксперты отмечают, что с учётом прогнозируемого ежегодного роста объёмов производства в Иркутской области будет увеличиваться численность занятых по такому промышленному виду деятельности, как добыча полезных ископаемых – на 9,6% (2016 год к 2012 году). По мнению аналитиков, эта тенденция будет связана с продолжением действующих и началом реализацией новых инвестиционных проектов, в том числе добывающими компаниями ОАО «Верхнечонскнефтегаз», ООО «Компания «Востсибуголь», ООО «Иркутская нефтяная компания», ООО «Ленская золоторудная компания», ОАО «Высочайший», ЗАО «Техноинвест альянс» (освоение редкометального месторождения «Зашихинское»). Так, только в ОАО «Верхнечонскнефтегаз» планируется создание в 2013-2016 годы 640 рабочих мест.

Перспективы развития газовой промышленности области связаны с началом газификации региона, предполагающей формирование газоперерабатывающего и газохимического комплексов, и созданием энергогенерирующих мощностей с использованием газа в качестве топлива.

На динамику показателя в среднесрочной перспективе окажет и влияние запуск газоперерабатывающих мощностей на севере области, и возможное начало выпуска к 2016 году в значительных объемах сжиженного пропан-бутана и сухого газа.

Рост добычи полезных ископаемых потребует дополнительного привлечения значительного числа технических специалистов и высококвалифицированных работников: машинистов бульдозера, машинистов экскаватора, электрослесарей по обслуживанию и ремонту оборудования, электрогазосварщиков, операторов по добыче нефти и газа.

В целом к 2016 году увеличение потребности организаций добывающего сектора Иркутской области в работниках составит около 2,5 тысяч человек. Большая часть из них может быть подготовлена на базе средних и высших профессиональных образовательных учреждений Иркутской области, включая переподготовку безработных граждан, находящихся на региональном рынке труда, по рабочим профессиям, востребованным среди работодателей, в том числе по которым привлекаются иностранные работники.

Снижение численности занятых в 2013 и 2014 годах по отношению к 2012 году (на 1,2% и 1,3 % или 1,8 и 2 тысяч человек соответственно) в обрабатывающих производствах будет происходить на фоне проводимых мероприятий по модернизации производственного процесса и повышению производительности труда, прогнозируют эксперты.

При этом отдельные категории работников будут сокращены, часть высвободившихся работников могут быть трудоустроены в смежных отраслях, часть перейти в малый бизнес, оставшаяся часть – встанет на учет в качестве ищущих работу. Так, по данным, представленным ОАО «Ангарский электролизный химический комбинат», в 2012 году на данном предприятии произошло высвобождение 2,2 тысяч работников, в 2013 году планировалось уволить больше тысячи сотрудников. Происходит сокращение работников на ООО «Усольехимпром» (408 работников за 2013 год), ООО «Усолье-Сибирский Силикон» (231 работник за 2013 год). В связи с закрытием ОАО «БЦБК», по данным мониторинга центра занятости, в конце 2013 – начале 2014 года планируется высвободить 636 работников.

Вместе с тем, на ряде предприятий обрабатывающей отрасли (ОАО «Ангарская нефтехимическая компания», Свирский завод «Автоспецоборудование» филиал ООО «Автоспецдеталь», Иркутский авиационный завод – филиал ОАО «Корпорация «Иркут» и др.) ожидается рост производства и создание новых рабочих мест.

В строительной отрасли в связи с высокой текущей потребностью в работниках в прогнозный период до 2016 года по-прежнему будет наблюдаться дефицит рабочих профессий, таких как каменщики, бетонщики, плотники, штукатуры, арматурщики. Значительная часть потребности строительных организаций покрывается в результате привлечения иностранных работников (в 2013 году – около 14,7 тысяч человек).

В целом, в 2016 году по отношению к 2012 году спрос организаций строительной отрасли Иркутской области на работников увеличится дополнительно на 2,2 тысячи человек или 2,4%. Наблюдаемое снижение числа занятых в строительстве в 2014 году будет обусловлено сокращением бюджетных ассигнований на строительство объектов социально-культурного назначения и снижением объемов госкапвложений в строительство (ремонт) автодорог.

В секторе транспорта и связи будет наблюдаться снижение численности работников железнодорожного транспорта, обусловленное оптимизацией расходов на оплату труда с целью поддержания уровня производительности труда в условиях планируемого замораживания тарифов на перевозку пассажиров и грузов.

При этом нарастающие темпы развития автомобильного транспорта позволят в значительной степени сбалансировать общую картину занятости по данному виду экономической деятельности, резюмируют эксперты.

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...