Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

«Оберег» получил новое здание.

11.08.2014

Благотворительный общественный фонд Иркутской области «Оберег» получил новое здание. С проверкой готовности к приему подопечных фонда в новом здании побывала заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

Несколько одиноких мам с детьми, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, уже перевезли на улицу Помяловского свои вещи.

Зампред подчеркнула, что бывшее помещение гостиницы для педагогов Института повышения квалификации работников образования на улице Помяловского фонду выделено по поручению губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко.

Напомним, что в январе деятельность фонда, который оказывает помощь бездомным и людям в трудной жизненной ситуации, оказалась под угрозой. Находящееся в городской собственности здание, где размещались приют и мини-детский сад, в конце года было продано на аукционе. В ближайшее время фонд должен освободить помещение.

– Мы провели анализ эффективности использования помещений гостиницы института в двух зданиях на улицах Помяловского и Александра Невского, пришли к выводу, что для педагогов более удобен вариант проживания в здании, которое ближе к центру города, и поэтому было принято решение выделить второе здание в пользу людей, которые нуждаются в заботе и помощи, – подчеркнула Валентина Вобликова.

Здание бывшей гостиницы передано за минимальную аренду на пять лет, сейчас там проводится косметический ремонт, строятся дополнительные туалет и душевые.

Как сообщил Александр Соболев, фонд Иркутской области «Оберег» осуществляет свою деятельность с 2007 года. Он оказывает поддержку одиноким матерям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. При фонде работает социальный детский сад на 30 детей с питанием, действует ночлежка для людей без определённого места жительства, в настоящее время в помещениях фонда организованы комнаты для временного проживания беженцев с Украины. Работает раздаточный пункт детских и взрослых вещей для нуждающихся, социальное такси для перевозки инвалидов-колясочников, оказывается бесплатная юридическая помощь для проживающих в здании фонда и малообеспеченных семей, и финансовая помощь в реализации патриотических и спортивных программ, ведется работа с ветеранами силовых структур.

Валентина Вобликова сообщила, что для взаимодействия с фондом в Территориальном центре социальной помощи семье и детям с февраля 2014 года работают педагог-психолог и специалист по социальной работе. Они ведут с проживающими индивидуальную, коррекционную и консультативную работу, оказывают помощь в разрешении семейных конфликтов, в восстановлении родственных связей, профориентации, ведут коррекционно-развивающие занятия с детьми.

Специалист по социальной работе занимается разработкой плана индивидуальной работы с семьей, помогает в постановке на учет для получения жилого помещения по договору социального найма, в восстановлении документов, консультирует по правовым вопросам, помогает в устройстве в детские учреждения, в организации медицинского обслуживания несовершеннолетних, в оформлении мер социальной поддержки. Зампред подчеркнула, что за период работы специалистов в фонде выбыло пять семей, которые улучшили свое жилищное и семейное положение, восстановлены родственные связи, решены вопросы трудоустройства и проживания.

Также по поручению министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Территориальным центром социальной помощи семье и детям осуществляется ежедневный мониторинг наличия семей с детьми в фонде, осуществляется ежемесячный обмен информацией о проводимой профилактической работе с семьями.

В настоящее время в фонде проживает 24 взрослых, из которых 7 беженцев с Украины, 12 матерей с 27 детьми.

По инф. Телеинформа

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...