Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

На строительство 13 детсадов в Иркутске нужен миллиард рублей

23.09.2014

Еженедельный мониторинг строительства и приобретения зданий для новых детских садов будет проводиться в Приангарье.

При этом компании, участвующие в данном строительстве, в октябре должны представить в министерство строительства, дорожного хозяйства региона планы-графики завершения работ на текущий год, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области. Такое поручение дал на прошедшем совещании губернатор региона Сергей Ерощенко. Графики должны включать также сроки на оформление документации по передаче объектов муниципальным образованиям до конца года.

Как сообщила министр образования Иркутской области Елена Осипова, в этом году необходимо открыть 18 294 дополнительных места для дошкольников, из них 4820 мест – за счет строительства новых зданий детсадов. В настоящее время введено 3715 мест, из них за счет строительства – 240 мест в Иркутском районе, возврата в систему дошкольного образования – 330 мест в Братске и Усолье-Сибирском, приобретения зданий и помещений – 565 мест в Нукутском, Иркутском, Эхирит-Булагатском, Слюдянском, Осинском, Заларинском районах.

– Сделано много, такого количества детских садов никогда не строилось в регионе, – подчеркнула Елена Осипова. – Но мы должны учитывать, что необходимо своевременно и в полном объеме освоить средства, которые выделены из федеральной казны на решение проблемы, а это более 800 млн рублей. Только в этом случае мы сможем рассчитывать на помощь из федерального центра в 2015 году.

Министр также отметила, что учитывая высокий спрос на обеспечение местами в детских садах в городе Иркутске, необходимо рассмотреть особый порядок строительства на территории муниципалитета.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов сообщил, что в областном центре в следующем году планируется строительство 13 детских садов, но в настоящее время необходимо софинансирование из областного и федерального бюджета в сумме 1,3 млрд рублей. На 12 объектов, по словам мэра, уже готова проектно-сметная документация.

– В регионе есть территории, которые находятся в худшем положении, чем крупнейший город Иркутской области. Вы воспринимаете помощь только в виде софинансирования и не ведете работу с крупными компаниями, в частности, строительными, которые могли бы принять участие в решении этого вопроса. Мы, конечно, поможем, но хотелось бы, чтобы вы изыскивали другие средства для возрождения социальной инфраструктуры города. Иркутск должен стать локомотивом социального обеспечения населения, – заявил Сергей Ерощенко.

Особое внимание глав муниципалитетов губернатор также обратил на выделение участков под строительство детских садов. Сергей Ерощенко отметил, что главы территорий несут особую ответственность за своевременное выделение участков под строительство, подготовку площадок и создание проектно-сметной документации на строительство детских садов.

– Площадки под социальные объекты должны быть удобны для строительства, чтобы потом не думать, как решать проблемы с подтоплениями или старым фундаментом. Все вопросы подготовки площадки должны быть решены еще на стадии выбора. Вы же не будете строить свой дом на болоте, а для своих детей надо выделять самые лучшие участки и строить эти садики как будто для себя, – заметил губернатор.

Кроме того, на совещании обсуждался вопрос подключения уже построенных детских садов к коммунальным сетям – электричеству и теплоснабжению. Глава региона обратился к представителям предприятий с рекомендацией рассмотреть графики технологического подключения объектов строительства дошкольного образования в 2014 году в приоритетном порядке.

По итогам совещания Сергей Ерощенко поручил руководителям ответственных министерств взять на особый контроль строительство всех зданий детских садов, работы на которых ведутся с отставанием, и подчеркнул, что в ближайшее время сам побывает на каждом и оценит качество работ. В совещании приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, застройщики, мэры Слюдянского, Усольского Иркутского, Зиминского, Ольхонского, Шелеховского районов и города Иркутска, руководители энергосетевых компаний.

По инф. Телеинформа

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...