Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Капремонт домов погорельцев в Дальнем заканчивают

21.10.2014

Капитальный ремонт домов для семи семей погорельцев в поселке Дальний будет завершен к 1 ноября. Об этом, как передает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области, было заявлено на встрече жителей поселка с первым зампредом правительства региона Николаем Слободчиковым.

Он также побывал на строительной площадке, где уже завершены геодезические работы, произведена разметка. Под будущие дома ведется монтаж электросетей, закончено 2/3 работ, установлено более 20 столбов под линии электропередачи. Как сообщил мэр Нижнеилимского района Николай Тюхтяев, в поселок доставляются строительные материалы, уже полностью завезены плиты и начат процесс укладки фундамента. С 20 октября начинается завоз металлоконструкций, вагончиков для рабочих и модулей будущих зданий. Дома будут построены по быстровозводимым технологиям и в декабре люди въедут в новые квартиры. В отремонтированные и новые дома вселятся 27 семей погорельцев.

На встрече с жителями министр образования Иркутской области Елена Осипова напомнила, что строительство ведется за счет средств, которые поступают на специально открытый благотворительный счет «Улица учительская», куда в настоящий момент поступило – 19,8 млн рублей. В настоящее время уже перечислена предоплата за капитальный ремонт – 1,1 млн рублей и предоплата за строительные работы – 9,7 млн рублей. Министр подчеркнула, что после завершения работ жителям будет предоставлен полный отчет о расходовании средств, собранных на строительство и капитальный ремонт жилья для погорельцев.

Кроме того, жители Дальнего на встрече просили Николая Слободчикова поспособствовать в ремонте дороги к поселку. Трасса муниципального значения, средств, которые выделяются из дорожного фонда, на ее ремонт недостаточно. Первый зампред предложил рассмотреть вопрос ремонта дороги в рамках проекта «Народные инициативы». Также на встрече жители подняли проблему организации межмуниципальных перевозок. Николай Слободчиков рекомендовал руководству Нижнеилимского района попробовать решить вопрос методом частно-государственного партнерства с крупными предприятиями, работающими в районе. По поводу медицинского обслуживания жителей поселка первый зампред отметил, что даст поручение рассмотреть возможность кураторства отдаленных муниципалитетов Центральными районными больницами.

На встрече также было заявлено, что на выплаты погорельцам из областного бюджета направлено 5,7 млн рублей. Помощь распределена в зависимости от ущерба от 100 тыс. до 300 тыс. рублей на семью. Компенсации уже получили 58 человек, еще 11 находятся в отъезде, для них средства будут перечислены на персональные счета.

– Процесс восстановления жизни в поселке после пожара идет сложно, но все проблемы постепенно решаются, все зависит от оперативности всех служб, которые занимаются этими вопросами. Но без финансовой помощи людей, педагогической общественности, мы не смогли бы рассчитывать и на половину того, что сделали, – подчеркнул Николай Слободчиков.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...