Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Городок для врачей строят в Иркутске

23.07.2014

Строительство городка из 14 жилых домов, предназначенных для сотрудников медицинских учреждений, начато в Иркутске. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья, накануне стройплощадку посетили зампред правительства региона Валентина Вобликова и министр здравоохранения Николай Корнилов.

На участке площадью 2,6 га планируется построить 14 трехэтажных жилых зданий, в общей сложности это позволит ввести в оборот 270 квартир, пояснил главный врач Иркутской городской клинической больницы № 1 Леонид Павлюк. На территории поселка будут размещены также детский сад на 50 мест, кабинет семейного врача, аптека, игровые и спортивные площадки, пляж и магазины. Стоимость квадратного метра жилья составит порядка 30 тыс. рублей без отделки и около 34 тыс. рублей – с отделкой.

Жилье медики смогут приобретать в ипотеку, при этом проценты по ипотечному кредитованию банку выплачивает медучреждение, в котором работает заемщик. Программа распространяется на молодых специалистов – врачей и средний медицинский персонал – ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница», ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 1» и ОГАУЗ «Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница».

В настоящее время в рамках проекта «Медицинский городок» в Иркутске проведены геолого-геодезические работы на участке застройки, спроектированы магистральные сети водоотведения и водоснабжения, залит фундамент одного дома, подготовлены котлованы еще для двух. Ожидается, что первые 54 квартиры будут сданы уже к началу 2015 года.

– Это действительно уникальное событие для нашего региона, поскольку в последнее время все больше строится коммерческое жилье, цены на которое не всегда доступны. Здесь же, помимо доступной стоимости квадратного метра, предлагаются льготные условия ипотеки. Примечательно, что инициаторами проекта являются медицинские работники. Думаю, этот опыт Иркутской области получит продолжение не только в нашем регионе, – отметила Валентина Вобликова.

По словам Николая Корнилова, кадровая составляющая – основа качественной медицинской помощи населению, привлечение в учреждения здравоохранения молодых специалистов и закрепление их в медучреждении – одна из важнейших задач регионального здравоохранения. Министр отметил, что жилье для медицинских работников в области не строилось с конца 80-х годов.

По инф. Телеинформа

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...