Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Хотим крыльцо, долой кафе

29.10.2013

Конфликт, возникший между жителями 73 квартала Ангарска и собственником расположенного там семейного кафе, обсудили в администрации города. Как сообщается на официальном сайте муниципалитета, предметом спора стала начатая реконструкция одного из помещений в доме №3, где планируется открыть семейный клуб.

 

По мнению местных жителей, переделки искажают архитектурный облик здания, которое они считают достопримечательностью. Как выяснили городские власти, по факту при проведении ремонта действительно были допущены нарушения: часть уже выполненных работ не предусмотрена проектом. Так, в одной из стен собственник помещения вместо оконной рамы установил входную группу. Центральное же парадное крыльцо с красивыми вазонами было разрушено, залито бетоном и покрыто тротуарной плиткой.

Представитель собственника на совещании пояснил, что несущие конструкции не затронуты, сделанные изменения никак не скажутся на устойчивости здания, а потому их можно включить в проект задним числом.

Однако у замглавы администрации Ангарска Светланы Щепиной такое предложение энтузиазма не вызвало.

– Все необходимые расчеты по оценке надежности здания нужно было сделать на начальном этапе и сразу включать их в проект! – подчеркнула она. – А вы предлагаете принять все работы в том виде, котором они уже сделаны.

Центральное крыльцо, по ее мнению, также надо было сохранить в первозданном виде. Замглавы города разделяет позицию жителей, отстаивающих уникальность облика Ангарска.

Кроме того, собственники квартир дома №3 заявили, что 70% жильцов изначально были против открытия кафе в их доме. Несмотря на то, что хозяин кафе обещает восстановить две большие клумбы, заасфальтировать пешеходную зону и сделать парковочный карман, урегулировать конфликт пока не удалось. Администрация Ангарска готова оказывать помощь в организации встреч сторон и обсуждения всех вопросов, с предоставлением консультаций правового характера.

В рабочем совещании приняли участие заместитель главы города Ангарска Светлана Щепина, специалисты городской власти, сотрудники полиции и участники конфликтной ситуации.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...