Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

В Иркутске разгорелся скандал вокруг строительства храма посреди рощи

По инф. Телеинформа   
24.09.2021

Новый храм Александра Невского, который строят в микрорайоне Приморский, станет центром духовно-патриотического воспитания. Об этом заявили представители администрации Иркутска, сообщает пресс-служба мэрии.

В Иркутске разгорелся скандал вокруг строительства храма посреди рощи

В администрации отмечают, что более 20 лет церковь Александра Невского занимает арендуемое здание барачного типа на улице Якоби. Согласно градостроительной документации участок, на котором расположено старое здание, находится в границах красных линий, на нем предусмотрено строительство дорожной развязки.

– Храм востребован жителями Свердловского округа: более 350 прихожан всех возрастов посещают расположенную в нем воскресную школу, бесплатные развивающие кружки для детей. Свыше 12,5 тысяч человек направили настоятелю храма протоиерею Марку Косолапову письма с просьбами о строительстве нового храма, – сообщил председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Виталий Барышников.

Строительство на пересечении улиц Безбокова и Захарова рассчитано на три года. Согласно проекту, наряду с помещениями, отведенными для занятий воскресной школы, в здании предусмотрены кабинеты для Совета ветеранов №13, библиотека, а также музей в честь иркутян – участников Великой Отечественной войны. Проект, разработанный Сибирским проектным институтом, получил положительные заключения экологической и технической экспертиз. В 2017 году проектная документация была представлена на общественных слушаниях.

– Территория, на которой возводится здание, останется местом отдыха горожан, – подчеркнул председатель комитета по градостроительной политике Евгений Харитонов. – Строение органично впишется в ландшафт зеленой зоны: парк вокруг храма будет доступен для прогулок. Ограждения у церкви не будет.

Автором проекта стал архитектор Андрей Красильников. Он же готовил проект церкви на улице Байкальской, ставшей достопримечательностью микрорайона Лисиха.

– Место для нового храма выбиралось тщательно, чтобы свести к минимуму ущерб рекреационной зоне. Территория, прилегающая к новой церкви, будет благоустроена: здесь установят скамейки, обустроят дорожно-тропиночную сеть, взамен снесенных 37 проведут высадку 102 деревьев и кустарников. Рядом с храмом предполагается разместить небольшую парковку на 6 автомобилей – этого достаточно для обеспечения хозяйственных нужд, – рассказал Андрей Красильников.

Депутаты Ростислав Белых и Михаил Корнев отметили: все проекты, которые реализуют в микрорайоне Приморский, обсуждаются и будут обсуждаться с местными жителями. Вместе предстоит работать над вопросами развития микрорайона Приморский, первым из которых станет выбор мест для размещения новых детских площадок и спортивных объектов.

Напомним, идея построить новый храм Александра Невского в Приморском возникла еще в 2012 году. Разместить масштабное культовое сооружение предполагалось на территории рощи – едва ли не единственной зеленой зоны микрорайона. В 2016 году интересы тех, кто хочет видеть на этом месте храм, и тех, кто хочет видеть рощу, уже столкнулись. Тогда вопрос строительства «замяли». Однако в год 800-летия со дня рождения Александра Невского сочли весьма уместным вернуться к этой теме. Мэрия уже выдала разрешение на строительство, однако депутат ЗС Иркутской области Антон Романов направил на имя мэра депутатский запрос с рекомендацией приостановить строительство.

Также, как сообщил заслуженный юрист России, экс-заместитель губернатора, президент Регионального фонда по сохранению памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Юрия Ножикова Юрий Курин, жители, приглашённые на встречу с представителями мэрии, считают, что диалога не вышло. Совещание, по их мнению, прошло не в режиме обмена мнениями, а в режиме продавливания властью ранее принятого решения.

Подробнее о том, какие вопросы ставили перед властями, сообщила глава инициативной группы жителей Ирина Курдобакина. Это были вопросы по концепции развития микрорайона, по целесообразности строительства этого храма на территории спального района рядом с жилыми домами, но ответов жители на них не получили. Она также рассказала, что у них есть и сомнения в компетентности экспертизы проекта, в частности – вопрос по парковочным местам, которые должны планироваться только в границах землеотвода под это строительство.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...