Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Строители собираются осваивать пригороды

28.03.2012

На расширенном заседании президиума Союза строителей Иркутской области, которое состоялось 22 марта, обсуждалось потенциальное участие иркутских строительных организаций в комплексной застройке территорий, расположенных вблизи Пивоварихи, Новолисихи, Патронов и Бурдаковки. Об этом сообщает пресс-служба Союза строителей.

 

С информацией о ходе разработки проекта выступила его руководитель Юлия Долгополова, директор ЗАО «СибирьЭнергоТрейд», заключившего договоры аренды этих федеральных земельных участков с Фондом РЖС. Разрабатывать концепцию застройки территорий будет одна из ведущих консалтинговых компаний в области девелопмента недвижимости MACON Realty Group. Ожидается, что результаты маркетинговых исследований консультанты представят в начале апреля, после чего будут приниматься проектные решения.

Прозвучало, что ЗАО «СибирьЭнергоТрейд» намерено тесно сотрудничать с региональным министерством строительства, дорожного хозяйства, так как это не только коммерческий, но и социальный объект. Будут проводиться конкурсы на подрядные работы, в которых строительный комплекс города Иркутска сможет активно участвовать, поскольку, призналась Ю. Долгополова, «своими силами мы такой объем строительства не освоим». Члены Президиума поддержали предложение руководителя проекта в апреле совместно провести круглый стол по строительству малоэтажного жилья.

По второму вопросу повестки дня – о реализации в 2011 году долгосрочной целевой программы «Стимулирование жилищного строительства в Иркутской области на 2011-2015 годы» выступил Игорь Щеголев, заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области. Он сообщил, что за минувший год в регионе было построено 751,3 тыс. кв. метров общей площади жилья, в т.ч. предприятиями (без индивидуальных застройщиков) 538,9 тыс. кв. метров. Планируемый объем ввода жилья в 2012 году – 870 тыс. кв. м, что на 15,8% выше показателей прошлого года.

Докладчик напомнил, что Программа включает в себя четыре подпрограммы: «Развитие комплексного малоэтажного жилищного строительства…», «Территориальное планирование муниципальных образований…», «Развитие промышленности строительных материалов и стройиндустрии…» и «Кадровое обеспечение задач строительства…». Но поскольку Программа была принята 11 августа 2011 года, а 12 августа истек установленный Минрегионом РФ срок подачи заявок для участия в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации, мероприятия в рамках Программы в 2011 году не финансировались и не реализовывались. Поэтому замминистра больше говорил о планах на 2012 год. Так, объем финансирования по Программе в текущем году должен составить 4,7 млрд рублей, в т.ч. из федерального бюджета – 517,9 млн рублей, из областного – 450 млн рублей, из местных бюджетов – 272 млн рублей. И основные средства планируются из внебюджетных источников – 3472 млн рублей.

Председатель совета директоров ОАО ФСК «Новый город» Александр Битаров выразил сомнения в том, что запланированный в Программе объем ввода жилья будет выполнен без реализации инвестпроекта комплексного строительства нового микрорайона «Малая Еланка», города-спутника Иркутска на 40 тыс. жителей. А. Битаров обратился к новому члену президиума Союза строителей, министру имущественных отношений Иркутской области Владимиру Булыгину с просьбой решить вопрос о переводе земель сельхозназначения в земли поселения, чтобы приступить, наконец, к реализации проекта. Этот призыв поддержали президент Союза строителей Юрий Шкуропат, председатель правления Некоммерческого партнерства строителей Байкальского региона Сергей Брилка и другие члены Президиума.

Проблему предоставления земельных участков под жилищное строительство в Иркутске поднял в содокладе заместитель генерального директора ОАО ФСК «Новый город» Иван Хомутинников. Как в 2011, так и в 2012 году выделения земель под строительство жилья в областном центре не предусмотрено вообще. За последние 5 лет всего 4 участка было предоставлено иркутским застройщикам для возведения жилых домов. Недавно сообщалось, что правительство области планирует предоставить для строительства в Иркутске 11 земельных участков, но из них 9 – для строительства объектов коммунального комплекса и социального назначения, 2 других – для строительства коммерческих объектов. И ни одного – под жилищное строительство.

Эту проблему, убежден И. Хомутинников, нужно решать совместно с городской и областной администрацией, и особое внимание обратить на земли, используемые неэффективно.

По итогам обсуждения реализации долгосрочной целевой программы «Стимулирование жилищного строительства в Иркутской области на 2011-2015 годы» члены Президиума Союза строителей приняли решение просить губернатора – председателя правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева дать поручение соответствующим службам разобраться в причинах срыва исполнения программы, провести комплексную инвентаризацию земельных участков, пригодных для строительства; пересмотреть состав рабочей группы по реализации программы.

Строительному сообществу рекомендовано активнее включиться в процесс по реализации ДЦП «Стимулирование жилищного строительства в Иркутской области на 2011 – 2015 годы».

Пресс-служба Союза строителей Иркутской области

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...