Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Сия территория моя!

25.03.2014

Министерство образования и науки РФ и губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поддержали ИГУ в стремлении отстоять принадлежащий вузу земельный участок в микрорайоне Университетский, где сейчас ведется строительство жилого микрорайона «Союз».

27 февраля 2014 году в адрес ИГУ поступило обращение от Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (далее – Фонд «РЖС») о рассмотрении возможности использования принадлежащего ИГУ земельного участка площадью 5,8 га в районе улиц Лермонтова и Улан-Баторская под строительство жилых домов.

У классического университета свои планы на развитие вышеуказанного земельного участка. ИГУ запланировал там строительство кампуса, состоящего из учебного корпуса, конференц-центра, крытого спорткомплекса с плавательным бассейном, студенческого и малосемейного общежитий. Уже ведется строительство зональной библиотеки на 5 миллионов томов. Все перечисленные объекты были включены в схему территориального планирования.

В ответ на обращение Фонда «РЖС» ректор ИГУ Александр Аргучинцев обратился с письмом в Министерство образования и науки РФ, к губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко с просьбой поддержать планы дальнейшего развития ИГУ и оставить земельный участок, на который претендует Фонд «РЖС», на праве бессрочного пользования ИГУ.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поддержал университет и в свою очередь обратился с письмом к генеральному директору Фонда «РЖС» Александру Браверману, в котором аргументировано изложил свою позицию – сохранить за ИГУ право бессрочного пользования на оспариваемый земельный участок. Такое же письмо губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко отправил на имя министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова. Уже известно, что Дмитрий Ливанов высказал свое мнение о поддержке ИГУ.

Напомним, в 2012 году Фонд «РЖС» изъял у Иркутского государственного университета земельный участок площадью 12 га, обосновав свое решение тем, что городе Иркутске необходимо строить жилье по социальным ценам. В настоящее время на изъятом участке ведется строительство жилого микрорайона «Союз».

Вопрос «Об обращении Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства и Министерства образования и науки РФ о возможности использования части земельного участка, закрепленного за ИГУ» вынесен на рассмотрение Ученого совета ИГУ 25 марта 2014 года.

По сообщению пресс-службы ИГУ

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...