Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

«Модель для российского градостроительства»

16.09.2009

Правительство Иркутской области рассмотрело проект исторического квартала Иркутска. Вероятно, для его застройки будет создана особая компания, а на территории квартала так или иначе ограничат операции с недвижимостью

Создаваемый в Иркутске квартал исторической застройки должен стать моделью для выработки новой градостроительной политики в других российских городах, сказала вице-президент Союза архитекторов России Елена Григорьева. На заседании правительства Иркутской области 15 сентября 2009 года она представила концепцию регенерации квартала.

По словам Григорьевой, в границах улиц Седова, 3-го Июля и Кожова планируется провести комплексную реконструкцию не только памятников зодчества, а всех деревянных зданий. "Не нужно превращать Иркутск в псевдомузей, подкрашивая фасады зданий вдоль туристических маршрутов, необходимо возрождать аутентичную городскую среду", – подчеркнула вице-президент союза архитекторов.

В квартале исторической застройки планируется разместить музеи, мастерские ремесленников, сувенирные и антикварные лавки, гостиницы и предприятия общественного питания, а также жилые здания и офисы. Объединить их планируется сетью пешеходных улиц и построить внутреннюю площадь. На пространстве под кварталом планируется разместить подземную парковку. Как пояснила Елена Григорьева, рельеф позволяет это сделать – перепад высот между началом квартала и самой широкой его частью составляет 15 метров. Кроме того, под землей можно разместить ряд технических и диспетчерских служб, а также торговые точки, которые не вписываются в исторический облик.

Квартал исторической застройки планируется связать с площадью перед Иркутским музыкальным театром имени Н. М. Загурского надземным переходом над улицей Седова. По словам Елены Григорьевой, аналогичный переход был задуман еще в 70-е годы прошлого века. Однако сейчас проект пересмотрели с учетом возросшего туристического потока. Переход может использоваться не только по своему прямому назначению, но и как площадка для обзора. Непосредственно на самой площади перед театром в перспективе планируется построить концертный зал на 1500 мест. Однако появится он уже после юбилея Иркутска, а в ходе празднования на площади установят крытую эстраду.

Елена Григорьева также отметила, что квартал между улицами Седова, 3 Июля и Кожова будет включен в единую сеть общественных мест в центре Иркутска. Он станет частью "ожерелья" деревянной застройки вокруг Крестовоздвиженской церкви. Квартал будет связан с площадкой перед Крестовоздвиженской церковью, а также с площадями перед музыкальным театром и Дворцом спорта. Через пешеходные улицы квартала можно будет попасть на набережную Ангары.

Генеральный директор ОАО "Иркутскгражданпроект" Андрей Макаров предложил разделить работы по реконструкции квартала на несколько очередей, который будут разбиты на кварталы. Однако губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев высказался против этого предложения. По его мнению, проект предложенный институтом слишком дорогостоящий. "Эти цифры окончательно убьют наши начинания. Московские архитекторы никогда не запросили бы таких денег", – подчеркнул глава региона. Он призвал максимально эффективно использовать те средства, которые пойдут на подготовку к юбилею Иркутска.

На территории квартала необходимо объявить мораторий на коммерческие операции с недвижимостью и землей. С такой инициативой выступил министр строительства, дорожного хозяйства региона Руслан Болотов. Иначе, по его словам, будет сложно провести комплексную реконструкцию квартала.

По мнению министра, после того, как начнутся работы, некоторые владельцы зданий и земельных участков захотят продать их по спекулятивным ценам. Из-за этого процесс реконструкции может затянуться. "Например, при переселении из ветхого и аварийного жилья некоторые домовладельцы ухитрялись переселиться до трех раз, – заметил Руслан Болотов. – Они делали на этом своеобразный бизнес, но бизнес на истории неуместен".

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев поручил в течение двух дней разработать проекты муниципальных и областных нормативно-правовых актов, которые позволили бы ввести мораторий. Однако, по словам мэра Иркутска Владимира Якубовского, действующее законодательство в данном случае не позволяет ввести запрет на операции с недвижимостью. "Так как это частная собственность, то мораторий мы можем ввести только в исключительных случаях, например, если строятся инженерные сети", – пояснил градоначальник. Кроме того, вступить в действие мораторий может только через год после объявления.

Дмитрий Мезенцев, в свою очередь, заметил, что необходимо исключить возможность проведения незаконных сделок с землей в границах исторического квартала. "Мы не можем потакать совершенно необоснованным претензиям людей, которые хотят злоупотребить конъюнктурой в своих интересах. Неясная позиция власти в этом вопросе ни к чему хорошему не приведет", – подчеркнул губернатор.

Первый заместитель председателя правительства региона Александр Битаров предложил в ближайшее время создать дирекцию по реконструкции квартала. По его словам, она должна существовать в форме общества с ограниченной ответственностью или открытого акционерного общества. В этом случае дирекция будет действовать более эффективно, нежели государственная структура, так как частной компании проще действовать при оформлении земель или привлечении спонсорской помощи. При этом в совет директоров должны войти представители правительства Иркутской области, Законодательного Собрания региона и администрации Иркутска. Таким образом, будет обеспечен контроль со стороны государства.

Александр Битаров предложил до 20 сентября 2009 года создать рабочую группу с участием членов областного правительства и городской администрации, которая подготовила бы свои предложения по формированию дирекции. Саму дирекцию планируется создать до 1 октября. А в течение месяца необходимо разработать план работ по реконструкции квартала исторической застройки.

Мэр Иркутска Владимир Якубовский поддержал идею Битарова. "Если мы будем создавать какую-то структуру при мэрии или областном правительстве, то наши идеи попросту зайдут в тупик", – сказал градоначальник. По его словам, государственная структура потратит около 30 месяцев на все необходимые процедуры по выкупу исторических домов и проведению торгов для их реставрации. "Так что о решении проблемы в течение двух лет в этом случае и речи быть не может", – заключил Владимир Якубовский.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...