Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Иркутский район застроят комплексно

27.02.2010
В Иркутском районе определили территории для комплексной жилищной застройки.

В схеме территориального планирования района, разработанной ОАО «Иркутскгражданпроект», основными территориями застройки станут поселки Молодежный, Большая речка, Листвянка и Мамоновское сельское поселение, численность населения района при этом должна достигнуть 362 тыс. человек. Как сообщил на Градостроительном совете губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, вопросы новой градостроительной философии станут предметом обсуждения VI Байкальского экономического форума, который пройдет в Иркутске 8 – 10 сентября 2010 года.

«Более уверенная профессиональная работа архитектурного комплекса должны убедить нас в том, что мы можем менять ситуацию к лучшему, – отметил Дмитрий Мезенцев. – Мы должны добиваться другого облика городов и районов области, по-другому отнестись к ближайшему будущему областного центра, показать совершенно другой уровень комфорта для жителей области и другой уровень привлекательности для туристов».

В ходе обсуждения был высказан ряд замечаний к схеме территориального планирования Иркутского района, над устранением которых будет работать специально созданная рабочая группа. По словам разработчиков проекта планировки, схема территориального планирования предполагает зонирование территории для развития туризма с учетом соблюдения экологических норм, архитектурно-планировочных решений, инженерной и транспортной инфраструктуры, в том числе устройство набережных, строительство сетей ливневых канализаций и ликвидацию свалок. 

*** 
Кроме того, как сообщил на Градостроительном совете мэр Иркутского района Игорь Наумов, за последние два года на территории Иркутского района вдвое увеличились показатели ввода жилья, по итогам прошлого года он составил 128 тыс. кв. м. В связи с этим на территории района продолжает увеличиваться количество жителей, численность населения в летние месяцы увеличивается в четыре раза и достигает 300 тыс. человек.

«В настоящее время территория Иркутского района насчитывает около 400 дачных поселков, - пояснил Игорь Наумов. – Проведенный анализ показал, что нужно работать с проблемой развития района в целом. В связи с этим и было принято решение о разработке схемы территориального планирования, работу по которой начало в 2007 года ОАО «Иркутскгражданпроект». Основная цель схемы терпланирования – обеспечение устойчивого развития района инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры на основе анализа природных и антропогенных факторов».

В настоящее время в Иркутской районе из 21 муниципального образования работа по подготовке генерального плана ведется лишь в четырех поселениях, 17 по-прежнему нуждаются в генпланах. По примерным подсчетам стоимость этих работ составляет 95 млн рублей, что, по словам Наумова, не представляется возможным для поселковых муниципалитетов.


 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...