Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Иркутская мэрия обещает разобраться с "деревяшками" в центре

По инф. Телеинформа   
09.07.2015

Власти Иркутска совместно с Минкультуры Приангарья намерены провести ревизию деревянных памятников областного центра и часть из них попытаться через федеральный центр вывести из соответствующего реестра, а затем отдать под застройку.

По мнению главы Иркутска Дмитрия Бердникова, в областном центре чрезмерно много памятников и некоторые из них отнюдь не украшают, а наоборот портят историческое лицо города. «К этим домам должен быть выборочный подход. Многие памятники, внесенные реестр, по сути, памятниками не являются. От них нужно избавляться, а те, что формируют образ Иркутска, нельзя терять ни в коем случае», – считает мэр.

В концепцию наведения порядка в сфере сохранения исторического наследия столицы Приангарья укладывается и проект «Торговая ось Иркутска», который включает в себя весь комплекс мероприятий, связанных с вовлечением туда реконструированных памятников, возведением новых элементов инфраструктуры и соцкультбыта. В ближайшее время он будет вынесен на публичные слушания, сообщил Дмитрий Бердников.

«Если всё пойдёт по плану, то в течение трёх-пяти лет можно будет увидеть осязаемые результаты, это позволит привести в надлежащий вид исторический центр», – отметил он. По мнению Дмитрия Бердникова, наведение порядка на территории иркутской «Шанхайки», расселённой ещё при экс-мэре города Викторе Кондрашове, полностью укладывается в эту концепцию освоения исторического центра столицы Приангарья.

Напомним, «Торговая ось Иркутска» – это пешеходный маршрут, который проходит от рынка «Меркурий» по площади Труда и улице Пролетарская через улицы Урицкого, Партизанская к ТЦ «Иркутский», затем к 130 кварталу и мемориальному комплексу «Иерусалимская гора». На пути следования разместятся различные культурные объекты, места для общепита.

Ещё одним действенным механизмом, который позволяет наиболее эффективно реконструировать и сохранить памятник, мэр Иркутска назвал АРПИ (агентство по развитию памятников Иркутска). «Когда ещё я был депутатом думы, у нас было пристальное внимание к этому агентству, в его ведении находится 14 памятников», – рассказал Дмитрий Бердников.

Самое главное в деятельности этого агентства – следить за исполнением договорных обязательств, которые предполагают, что право собственности на памятник должно перейти инвестору только после того, как будут выполнены все работы. Более того, инвестор должен нести охранные обязательства и после того, как он становится собственником. В этом случае ему будет не позволено менять конструкцию или внешний вид памятника, но зато пространство постройки он сможет использовать по своему усмотрению.

«Этот механизм нужен, потому что очень сложно памятник сейчас вывести из этого статуса или перенести на другое место – так устроено законодательство, к тому же в прошлом году правила значительно ужесточились. Поэтому механизм работы АРПИ под контролем администрации и общественности все-таки эффективен», – заключил он.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...