Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Землю? Вам с подрядом или без?

По инф. СМИ   
16.06.2015

В последнее время в России, особенно в столичных регионах, становится популярной продажа участков с подрядом. Застройщики коттеджных поселков ввели новый термин в оборот сравнительно недавно. До этого все земельные участки продавались без подряда.

 

Суть нового термина в том, что покупатель, приобретая землю для строительства загородного дома и заключая с продавцом договор, обязуется оплатить подрядчику строительство дома по архитектурному плану самого продавца. Если раньше покупатель мог сам разработать проект своего будущего дома, нанять бригаду строителей, закупить материалы, контролировать лично процесс стройки, то теперь, приобретая «участок с подрядом», за все это будет отвечать продавец земли.

 

Эксперты отмечают, что у такого подхода есть свои плюсы и минусы. Так, несомненным плюсом является единый архитектурный план всего поселка. Сегодня садоводства и коттеджные поселки близ больших городов пестрят разнообразными стеклянными фасадами, кирпичными башенками и цветными крышами. Единый же стиль оформления участков и домов больше напоминает консервативные американские загородные поселки, где все строения на улице сочетаются в одном архитектурном рисунке. Это, считают застройщики, позволяет жильцам поселка приобщиться к элитному стилю современного мира.

Кроме того, плюсом подобной формы строительства является общая система коммуникаций, водопровод и так далее. Если раньше каждый землевладелец был вынужден самостоятельно решать подобные вопросы, то теперь за него подобной волокитой занимается подрядчик и продавец в одном лице. Вообще, возможность избавиться от строительных хлопот для людей с «приличными финансовыми возможностями» оказывается очень соблазнительной.

Однако есть и существенные минусы у такой системы. Известно, что любая монополия зачастую ведет к неестественному завышению цен. Например, на строительство и строительные материалы в данном случае.

Однако после кризиса 2008 года набирающий силу рынок продаж участков с подрядом стал страдать от недостатка покупателей. В результате в поселках, где земля продавалась с подрядом, пошли продажи и без подряда. Также в этот период произошло и несколько эпизодов, когда обанкротившиеся подрядчики не смогли выполнить свои обязательства по строительству недвижимости перед заказчиками. Сегодня же такой способ продажи участков снова становится популярным.

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...