Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Землю под крупные инвестпроекты сдадут в Иркутской области не торгуясь

По инф. Телеинформа   
12.04.2016

Три законопроекта в области собственности и экономической политики рекомендовано принять сессии ЗС Приангарья. Документы были рассмотрены на заседании профильного комитета 8 апреля. В их числе – и законопроект об охране земель, поправки к которому позволят арендовать участки под крупные инвестиционные проекты без торгов.

Во втором и окончательном чтении депутаты рекомендовали принять изменения в областной закон «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области». Этим проектом закона предлагается ввести дополнительные меры по повышению инвестиционной привлекательности региона, сообщает пресс-служба ЗС. Областной закон приводится в соответствие с изменениями Земельного кодекса РФ.

Согласно изменениям, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия объектов и проектов критериям, установленным законами региона России. Областной закон предлагается дополнить статьей, устанавливающей эти критерии.

При обсуждении законопроекта в первом чтении в марте 2016 года депутаты просили уточнить перечень возможных к реализации инвестпроектов. Как рассказала министр экономических отношений Оксана Тетерина, использовать нормы законопроекта, в случае его принятия, будет возможно при реализации проекта лесоперерабатывающего комплекса в Усть-Куте, проекта эффективного использования газа Ярактинского и Марковского нефтегазоконденсатных месторождений, проекта модернизация химического производства АНХК, при строительстве анодной фабрики в Тайшете, разработке Зашихинского месторождения в Нижнеудинском районе, развитии технической базы Иркутского авиационного завода.

Во втором и окончательном чтении члены комитета рекомендовали принять изменения в закон «О порядке согласования перечня имущества, подлежащего передаче, порядке направления согласованных предложений органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований Иркутской области уполномоченному органу государственной власти Иркутской области и перечне документов, необходимых для принятия правового акта Иркутской области о разграничении муниципального имущества». Предлагается установить возможность разграничения муниципальной собственности путем принятия правового акта правительства региона. Вносятся и другие изменения, упрощающие процедуру разграничения имущества.

В первом и окончательном чтении предлагается рассмотреть на сессии проект закона «О признании утратившим силу закона Иркутской области «Об участии Иркутской области в государственно-частном партнерстве». Это делается в связи с принятием в 2015 году федерального закона 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», которым детально и широко регулируются вопросы государственно-частного партнерства.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Тэги:
 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...