Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Вкл/выкл по порядку

15.03.2010
В Иркутской области планируется установить порядок подготовки и принятия решений о включении земельных участков в границы населенных пунктов, либо об их исключении из границ поселений и об установлении видов разрешенного использования земельных участков.
Как сообщил министр имущественных отношений Иркутской области Михаил Карасев на заседании комитета ЗС по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве 10 марта, предложенный на рассмотрение депутатов законопроект устанавливает единые требования по включению и изъятию земель из границ населенных пунктов.
«С 1 января 2010 года налог на земли, находящиеся в черте населенных пунктов возрос в десять раз, поэтому возникла необходимость унифицировать порядок включения и исключения земельных участков из границ населенных пунктов, - сказал Михаил Карасев. – С нашей точки зрения законопроект «О порядке подготовки и принятия решений о включении земельных участков в границы населенных пунктов, либо об исключении земельных участков из границ населенных пунктов и об установлении или об изменении видов разрешенного использования земельных участков» позволит более рационально использовать земельные участки». 
Депутат Аполлон Иванов поверг критике предложенный законопроект, так как, по его мнению, он не содержит механизма реализации. Сегодня, когда в муниципалитетах еще не приняты схемы территориального планирования, все расходы по оформлению земельных участков лягут на предпринимателей или других заинтересованных лиц. При этом нет никакой гарантии, что вопрос будет решен в их пользу. 
Решение о включении и исключении земельных участков из границ населенных пунктов принимает правительство Иркутской области, но сначала свое заключение должны дать органы местного самоуправления. 
Выслушав замечания депутатов и юристов, Михаил Карасев сказал, что законопроект не предполагает финансовых затрат со стороны муниципалитетов. Вместе с тем он согласился, что законопроект требует доработки в части определения процедуры включения и исключения земельных участков из границ населенных пунктов и перечня уполномоченных органов, которые должны будут давать свои заключения. В результате депутаты решили рекомендовать сессии принять законопроект и первом чтении и продолжить работу над ним во втором чтении.


 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...