Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

В Улан-Удэ народ активно узаканивает "самоволки"

По инф. Восток-Телеинформа   
15.01.2018

Улан-удэнцы продолжают оформлять права на «самоволки». На сегодняшний день оформлено более двух тысяч земельных участков, осталось порядка четырех тысяч. Об этом на правительственном брифинге сегодня, 15 января, сообщила министр имущественных и земельных отношений республики Маргарита Магомедова, пишет Восток-Телеинформ.

Проблемой оформления прав на земельные участки, документов на которые у граждан не имеется, стали заниматься с 2009 года. Вариантом решения проблемы стал республиканский закон «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности», в который неоднократно власти вносили изменения. Однако продвижение вопроса началось с 2017 года, когда депутаты Народного Хурала на июньской сессии приняли поправки об оформление земельных участков под жилыми домами, возведенными до 31 декабря 2010 года, в зоне земель сельскохозяйственного использования для ведения личного подсобного хозяйства, а также земель, находившихся ранее в зонах ограничения жилищного строительства.

- Граждане активно стали оформлять свои участки. Например, по улице Бабушкина жильцы 38 домов из 40 уже подали документы на оформление прав на собственность. Некоторые получили документы на земельный участок и на строение на нем. Мы  считаем, что проблема позитивно решена. Но это не значит, что мы сегодня призываем всех захватывать земельные участки, которые в последующем будем оформлять. Ни в коем случае, - сказала Магомедова.

И подчеркнула, что сегодня ужесточается муниципальный земельный контроль, и если факт самовольного захвата земельного участков будет установлен, то граждан ждет судебное разбирательство. Доказать проживание можно по одному из пяти документов: копии технического паспорта, истории домовладения, которая подтверждает, что строение возведено до 31 декабря 2010 года, квитанции платежа земельного налога.  Если же документов нет, то вариантом решения остаётся судебное решение об установления факта проживания.

- Тогда гражданин может привлекать не только документы, подтверждающие, что он там проживал. Например, один из граждан нам принес распечатки с лицевого счета энергоснабжающей организации, где он с 2003 года регулярно проводил оплату. Также могут быть учтены и свидетельские показания, - рассказала министр.

Отметим, на 2009 год насчитывалось 8,8 тысяч незаконных строений,  более 800 земельных участков приходилось на Иволгинский район, где на сегодня проблема полностью решена.

По инф. Восток-Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...