Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Трех садиков маловато будет

15.10.2013

Земельные участки под строительство детских садов в 2014 году должны быть определены в муниципальных образованиях Приангарья в октябре текущего года. Необходимо создать базу таких участков для реализации указа президента РФ по обеспечению местами в детсадах. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на совещании по обеспечению стопроцентной доступности дошкольного образования.

 

На модернизацию региональной системы дошкольного образования в Иркутской области в этом году направлено более двух млрд руб., отметил министр образования Виктор Басюк. Ведется строительство 11 зданий под садики. В Осинском, Ольхонском, Казачинско-Ленском, Нукутском, Иркутском и Чунском районах, а также в Братске и Черемхово будет построено по одному детскому саду. Еще три садика откроются в Иркутске. 10 зданий под детсады будут приобретены у застройщиков в Нукутском, Боханском, Осинском, Куйтунском, Иркутском, Черемховском, Заларинском, Слюдянском и Эхирит-Булагатском районах. Кроме того, в рамках поддержки муниципальных инициатив запланировано приобретение комплектов оборудования для открытия 231 группы в 36 муниципальных образованиях.

По словам министра, к концу года очередь в детские сады в Приангарье должна снизиться на 16%, то есть с 18 135 человек до 15 602 человек. Напомним, регион взял на себя обязательство создать 9780 мест, из них сегодня введено 3225, в том числе во вновь построенных садиках 50 мест, в реконструированных – 335, в отремонтированных действующих садах – 720. За счет создания групп кратковременного пребывания открыто 1861 место, в негосударственном секторе дошкольного образования – 264.

Как сообщил министр строительства и дорожного хозяйства Михаил Литвин, в настоящее время завершено строительство детского сада на 50 мест в поселке Лесогорск, Чунского района Иркутской области. На этапе завершения строительства с уровнем готовности 90% – детский сад на 220 мест по ул. Мухиной, в Иркутске, детский сад на 140 мест в Братске, детский сад на 147 мест в селе Казачинское, детский сад на 70 мест в поселке Нукутский. С уровнем готовности 70% – пять объектов, с уровнем готовности от 30 до 50% 7 зданий детских садов.

Михаил Литвин отметил, что в Иркутске строится три здания – детский сад на улице Байкальской готов на 70%, на улице Мухиной – на 90%, детсад в микрорайоне Юбилейном будет сдан к новому году. Глава региона отметил, что для города с очередью в детские сады в 6,5 тыс. детей три здания – недостаточно. Сергей Ерощенко дал поручение в ближайшее провести совещание с профильными министерствами и ведомствами, и определить не менее 10-15 участков и рекомендовать их мэру Иркутска под строительство детских садов.

Глава региона отметил, что во избежание проблем с выделением участков и несоблюдением сроков строительства в территориях необходимо уже сейчас начать работу по выделению участков. Кроме того, губернатор поручил в ближайшее время провести совещание с руководителями проблемных территорий, где мэры должны отчитаться о проделанной работе по обеспечению населения местами в детских дошкольных учреждениях.

Материал подготовлен по информации пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

 

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...