Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Торговцев попросят уйти с кладбища

15.04.2013

Патовая ситуация возникла в Ангарске с участком земли площадью 23,68 тыс. кв. м напротив кладбища «Березовая роща». Изначально, как сообщается на сайте АМО, он относился к землям общего пользования, которую нельзя ни продать, ни приватизировать, и значился в реестре как необходимый «для эксплуатации автодороги». Однако в настоящее время участок выкуплен частным лицом и на нем организована торговля ритуальными товарами.

 

В результате ГИБДД не дает разрешения на движение рейсовых автобусов и личных автомобилей до кладбища из-за отсутствия парковки и площадки для разворота. Таким образом, поминовение близких в день Радоницы, до которой остался всего месяц, для ангарчан находится под угрозой срыва.

– Если в обычный день мы перевозим 350 тыс. человек, то в родительский день, а также в выходные дни пасхальной недели, пассажиропоток будет увеличен еще в несколько раз, – заявил руководитель ОАО «Автоколонна 1948», депутат городской Думы Сергей Шарков. – Сегодня высаживать пассажиров нет возможности, нет разворотной площадки. Ближайшее место, где автобус может развернуться – Одинск. Это нереально.

Городские и районные власти ищут выход из сложившейся ситуации. Скандал с парковкой у кладбища стал темой обсуждения совета Общественной палаты.

По мнению директора ООО «Институт Горпроект», ангарского депутата Татьяны Павловой, «мошенническая схема налицо». В мае 2011 года экс-глава города Леонид Михайлов подписал два постановления – №740-г на разделение земельного участка площадью 20 409 кв. м и № 741-г о разделе земельного участка площадью 3 280 кв. м. Каждый из двух участков делился на два – один отводился для строительства остановочного павильона, другой для строительства «Дома приезжих». В июне вышло распоряжение о проведении открытого аукциона по продаже земельных участков, по итогам торгов участки проданы за 384,8 тыс. руб. и 878,7 тыс. Обладательницей земли стала гражданка Эрна Аснач, которая является матерью бывшего директора кладбища Андрея Козлова. Позже две трети от каждого участка перешли в пользование еще одного частного лица, так что теперь договор невозможно аннулировать в судебном порядке.

– Самый скользкий момент этой истории – изменение градостроительного регламента, – считает Татьяна Павлова. – Земля около входа на кладбище в реестре так и была записана «для эксплуатации автодороги». Именно поэтому одновременно с разделом участка изменили статус земли. Городская архитектура этим вопросом не занималась, районная тоже. То есть, вероятно, это было сделано департаментом по имуществу города, все следы ведут к нему. Но документов в отделах администрации с уходом прежних руководителей не осталось.

Новая администрация Ангарска направила материалы в Федеральную антимонопольную службу. На место неоднократно выезжала рабочая группа, в составе представителей администрации города, муниципальных предприятий, сотрудников инспекции по безопасности дорожного движения. Прорабатывается и вопрос о переносе центрального входа на городское кладбище «Березовая роща». Но все эти работы, во-первых, дорогостоящие, а во-вторых, обустройство в зимний период было невозможно, да и сейчас земля еще мерзлая. Пока единственным выходом местные власти видят «попросить предпринимателей, чей бизнес расположен на площадке, чтобы они на время приостановили торговлю и дали землякам возможность отдать дань памяти усопшим родственникам».

Кроме того, члены совета Общественной палаты решили направить обращение в надзорные органы для правовой оценки продажи земельного участка напротив кладбища «Березовая роща».

Материал подготовлен по информации сайтов администрации Ангарска и Ангарского МО

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...