Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Сначала садики, потом - домики

17.01.2014

Главам муниципальных образований при оформлении площадок под строительство необходимо, в первую очередь, выделять землю под социальные объекты. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на совещании с мэром Иркутска Виктором Кондрашовым и мэром Иркутского районного муниципального образования Игорем Наумовым. "Пока под все социальные объекты не будут определены участки, под коммерческое и даже жилое строительство площадки выделяться не будут", – заявил Сергей Ерощенко.

 

Как передает пресс-служба главы региона, предметом разговора стало исполнение Указа Президента РФ по обеспечению стопроцентной доступности услуг дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.

– Из-за высокой плотности и постоянного притока населения Иркутск и Иркутский район испытывают большую потребность в детских дошкольных учреждениях, – подчеркнул губернатор. – К сожалению, мы строим намного меньше, чем можем и чем необходимо. До марта 2014 года необходимо определиться со всеми площадками под строительство и начать работу.

В силу первоочередности задачи при выделении участков под строительство будут рассматриваться только те площадки, где учтено строительство социальных объектов.

Кроме того, губернатор заметил, что в настоящий момент в правительстве региона рассматриваются документы, которые определяют квоту строительным организациям на количество иностранной рабочей силы.

– При решении мы будем учитывать уровень социальной ответственности застройщика, количество социальных объектов им построенных, – сообщил глава региона.

Напомнил Сергей Ерощенко и о необходимости использовать при строительстве детских садов применения типовых проектов.

– Мы должны уходить от неэффективного расходования средств на создание одних и тех же проектов и ввести использование типовых, что сократит время строительства и сэкономит деньги, – подчеркнул он.

В марте 2013 года главы территорий должны будут доложить обо всех мероприятиях, которые проводятся в муниципалитетах по обеспечению населения местами в детских дошкольных учреждениях.

– Все планируемые объекты должны быть в бюджетах, определено количество детских садов и площадки, на которых они будут строиться. Нам необходимо объединить усилия, если нет возможности решать эту проблему на муниципальном уровне, будем решать при помощи региона. Все ресурсы земельные, налоговые, от реализации и покупки зданий в территориях должны быть направлены на решение этого вопроса, – подытожил Сергей Ерощенко.

Напомним, в 2013 году на территории Иркутской области за счет различных механизмов сокращения очередности введено 9780 мест: за счет строительства – 1518 мест, реконструкции, капитального и текущего ремонта, открытия групп в действующих дошкольных учреждениях – 6137 мест, создания групп кратковременного пребывания – 1861 место, поддержки негосударственного сектора дошкольного образования – 264 места, приобретение зданий – 159 мест.

В 2013 году было сдано в эксплуатацию 11 зданий детских садов в Иркутске, Братске, Черемхово, Лесогорске Чунского района, в поселке Казачинско-Ленском, поселке Новонукутский, в селе Алужино Эхирит-Булагатского района, в поселке Еланцы Ольхонского района, в Куйтунском районе. До 1 марта 2014 года будут введены 9 зданий детских садов в селе Оса Осинского района, в поселках Луговое Иркутского района, в селе Олонки Боханского района, деревне Лузгина Осинского района, в селе Алехино Черемховского района, селе Грановщина Иркутского района, поселке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района, поселке Залари, селе Нукутский. Снижение очередности на сегодняшний день составило 18%.

Материал подготовлен по информации пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...