Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Несовершеноство закона - дело поправимое

19.12.2009
Спикер ЗС Людмила Берлина предложила усовершенствовать закон о бесплатном предоставлении земельных участков.

Напомним, областной закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» был принят на февральской сессии ЗС. Такое поручение было дано комитету по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве на декабрьской сессии Законодательного Собрания в рамках депутатского часа о реализации и эффективности закона в части распоряжения земельными участками, находящимися на территории Иркутска, государственная собственность на которые не разграничена.

Как рассказал министр имущественных отношений Иркутской области Михаил Карасев, с 1 января 2007 года полномочия по распоряжению землей Иркутска, госсобственность на которую не разграничена, было передано региональному правительству. Подобные законы из 83 субъектов РФ имеют 41 регион.

В Иркутской области с 2007 года поступило 1759 заявлений на предоставление земли, из них 344 - от юридических лиц. В 2008 году их было 2242 обращения, из них 1225 - от юридических лиц. Произошло увеличение в 1,3 раза. За 11 месяцев 2009 года - 1619 заявлений, из них 945 - от юридических лиц. После принятие регионального закона «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» с 1 апреля по 1 декабря 2009 года поступило 163 заявления от граждан, из них 100 - от супругов в возрасте до 35 лет, 18 - от ветеранов боевых действий. С 2007 года по 11 месяцев 2009 года отказы на предоставление земельных участков было дано по 72% обращений по разным причинам.

Михаил Карасев напомнил, что ранее обращения по предоставлению земельных участков рассматривал Градостроительный совет, с 2007 по 2008 года было рассмотрено и рекомендовано предоставить 139 участков. После прекращения работы совета поступило более 200 обращений, требующих коллегиального решения. В октябре нынешнего года было проведено первое заседание земельной комиссии при региональном правительстве, на котором было рекомендовано предоставить 54 земельных участка для строительства развязок нового моста через Ангару, объектов соцкультбыта, жилья и др. Кроме того, подготовлен перечень из 85 участков для индивидуального строительства для рассмотрения на земельной комиссии. В Иркутской области, по словам Карасева, для строительства жилья в 2007 году вообще не представлялась, в 2008 году было предоставлено два участка, в этом году - один.

Кроме того, министр имущественных отношений Иркутской области рассказал о предоставлении земли для индивидуального строительства. По его словам, земельные участки предоставляются в аренду. Так, в 2008 году общая арендная плата составила 108 млн рублей, в 2009 году - свыше 13 млн рублей.

Как отметила председатель совета некоммерческого партнерства «Свой дом» Екатерина Тимофеева, партнерство - это объединение семей, остро нуждающихся в жилье. По ее словам, многие семьи обращались за предоставлением им земли для индивидуального строительства жилья, но ответ один - земли у муниципальных образований для этих целей нет. Сейчас принят закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан», но в нем очень ограничен перечень категорий граждан. «Надеемся, что список будет расширен, закон заработает», -- сказала Екатерина Тимофеева.

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Юрий Фалейчик подтвердил готовность рассмотреть предложения к закону «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». По его словам, малоэтажное строительство позволит решить жилищную проблему для многих семей. В свою очередь, председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов отметил: «Должны быть гарантии, что при предоставлении земельного участка у человека хватит средств на возведение дома, а у муниципальных образований - на проведение коммуникаций». По его мнению, может сложиться ситуация, когда земельные участки предоставлены, а не используются.

Кроме того, депутатов интересовало соглашение между Иркутском и Иркутским районом о предоставлении пригородной земли жителя областного центра. И.о. мэра Иркутска Андрей Лабыгин рассказал, что было проведено совещание с участием представителей администрации Иркутска и района, на котором рассматривался вопрос о предоставлении трех участков, которые расположены в конце Ново-Ленино и Мельничной пади. Сейчас необходимо определить статус этих земель для индивидуального жилищного строительства. А 22 января 2009 года планируется подписание соглашения между Иркутском и Иркутским районом.

В итоге Людмила Берлина также предложила провести встречу Некоммерческого партнерства «Свой дом» с представителями областного министерства имущественных отношений, администрации Иркутска и обсудить вопрос предоставлении земельных участков, так как на сегодня 3707 семей готовы построить себе жилье.

 

 

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...