Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Многодетные семьи Иркутска получили более 80 земельных участков

07.05.2013

В Иркутске с начала этого года многодетным семьям предоставлено более 80 земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Об этом сообщил министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов.

По его словам, в предыдущем году в Иркутске многодетным семьям в соответствии с законом Иркутской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» предоставлено 54 участка. На сегодняшний день проводится работа по оформлению в собственность более 210 участков, расположенных в областном центре, в ближайшем будущем они будут предоставлены заявителям, среди которых большинство – многодетные семьи. Антон Протасов отметил, что в министерство имущественных отношений Иркутской области поступили заявления более чем от 600 многодетных семей для постановки в очередь для предоставления земельных участков.

Министр подчеркнул, что по сравнению с предыдущим годом общее количество выделенных участков в Иркутской области значительно увеличилось. Так, до 2011 года многодетным семьям предоставлено 76 участков, в 2011 году – 102 участка, в 2012 году – 238 участков. До конца этого года в Приангарье планируется выделить 1141 участок, из этого числа – около 500 в Иркутске. Процесс стал более прозрачным, для этого на постоянной основе действует Земельная комиссия при губернаторе Иркутской области, заседания которой проходят  не реже двух раз в месяц.

Антон Протасов напомнил, что по поручению губернатора Иркутской области в 2012 году проведена инвентаризация неиспользуемых земельных участков на территории  Иркутска и Иркутской области (в том числе находящихся в федеральной, областной, муниципальной собственности). Ее цель – выявление свободных земельных участков, пригодных для строительства. В результате проделанной работы, после утверждения проектов планировок, определены несколько территорий в микрорайонах Лесной и Славный в Иркутске общей площадью около 45 га.

Кроме того, вместе с работой по предоставлению участков в Иркутске министерство проводит работу по вовлечению федеральных земельных участков для предоставления многодетным семьям. В июле 2012 года региону переданы полномочия по управлению и распоряжению земельными участками обшей площадью около 30  га, находящимися в федеральной собственности и расположенными на территории Ангарского района. На сегодняшний день выполнен проект планировки и проект межевания земельного участка площадью около 8 га под индивидуальную жилую застройку в поселке Мегет Ангарского района. Совместно с Мегетским муниципальным образованием ведется работа по проектированию строительства инженерной инфраструктуры для обеспечения этого земельного участка.

Антон Протасов отметил, что в числе приоритетных для работы в 2013 году выбраны участки общей площадью 228 га, находящиеся в селе Оёк, деревнях Бутырки, Коты, Максимовщина, Турская. Их планируется распределить в 2014 - 2015 годах, участки площадью до 1,5 тыс. кв. м получат около 1 тыс. 370 многодетных семей. Также для предоставления многодетным семьям предполагаются земельные участки, находящиеся в федеральной собственности,  расположенные в поселке Плишкино площадью 24,7 га.

Отметим, 30 апреля в правительстве региона состоялось очередное заседание Земельной комиссии, которое прошло под руководством заместителя председателя правительства Иркутской области Николая Хиценко. В ходе совещания принято решение о выделении еще трех участков в Иркутске для многодетных семей.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...