Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Киоскерам продлили срок... аренды

02.04.2012

Срок аренды земельных участков, на которых располагаются объекты мелкорозничной торговли и временные торговые сооружения – павильоны и киоски - планируется увеличить на пять лет. До настоящего времени договоры перезаключались ежегодно, что создавало определенные неудобства для предпринимателей. Они неоднократно обращались в администрацию города с просьбой увеличить сроки действия договоров.

 

Напомним, на прошлой неделе в Иркутске состоялось собрание местных предпринимателей, недовольных постановлением городской администрации об утверждении положения о порядке размещения временных объектов торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг. Всего на встрече присутствовали около 60 представителей малого бизнеса.

Бизнесмены выступают против той части постановления, в которой говорится, что предоставление земельных участков под размещение временных сооружений торговли осуществляется путем продажи права на заключение договора аренды участка.

Теперь договоры будут заключаться по итогам открытых конкурсов (их проведение – требование законодательства РФ), участвовать в которых могут все желающие. В настоящее время сотрудники комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительским рынком администрации Иркутска  занимаются формированием земельных участков (определяют границы земельных участков, чтобы поставить их на кадастровый учет; это делается для предотвращения нецелевого использования и самовольного захвата земли), оформлением этих земельных участков в муниципальную собственность и подготовкой конкурсной документации. Конкурсы будут проведены уже в этом году. С 2013 года срок аренды земельных участков, на которых расположены временные сооружения, будет увеличен до 5 лет.

Сегодня на территории Иркутска расположено 1470 мест мелкорозничной торговли и временных сооружений. Это металлопалатки, купавы, лотки, холодильное оборудование, изотермические ёмкости (квасные бочки), прокатные пункты предметов спорта и игр, летние кафе; объекты мелкорозничной торговли: павильоны, киоски, остановочные комплексы.

Комитетом по управлению муниципальным имуществом и потребительским рынком администрации Иркутска систематически проводятся мероприятия по контролю за размещением временных сооружений на территории города Иркутска. В случае выявления самовольно установленных временных сооружений Комитет осуществляет работу по их демонтажу. Также  работы по  демонтажу проводятся в отношении павильонов, киосков, попадающих по месторасположению в зону проведения мероприятий по благоустройству  территорий города Иркутска, расширения дорожных магистралей города.

Демонтаж временных сооружений (павильонов и киосков) на территории города Иркутска проводится Комитетом в соответствии с Положением о порядке сноса самовольных построек и переноса движимого имущества в городе Иркутске, утвержденным постановлением мэра города Иркутска от 26.10.2007 № 031-06-2131/7.

В 2011 году Комитетом по управлению муниципальным имуществом и потребительским рынком были проведены мероприятия по демонтажу 132 временных сооружений, из них 42 павильона, киоска были демонтированы в добровольном порядке их владельцами с территории бывшего авторынка по улице Баррикад.  На 30.03.2012 г. Комитетом проведены работы по демонтажу 16 временных сооружений, сообщает пресс-служба городской администрации.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...