Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Фонд РЖС назначил первые аукционы

29.11.2011

Первые  четыре аукциона на заключение прав аренды четырех земельных участков, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории Иркутской области, состоятся 27 декабря. Об этом сообщает пресс-служба регионального минимущества со ссылкой на информацию Фонда содействия развитию жилищного строительства. Земельные участки предназначены для комплексной застройки.

Все аукционы состоятся в один день, в том числе аукцион, ранее назначенный на 21 ноября. Напомним, на данном аукционе планируется реализовать право аренды земельного участка площадью 34 га, находящегося в Иркутском районе в поселке Патроны. Из трех оставшихся участков первый - земли близ села Пивовариха общей площадью 82 га, второй, площадью 92 га, находится около деревни Бурдаковка и третий, площадью 98,5 га, - в границах деревни Новолисиха. Заявки для участия в аукционах принимаются до 23 декабря.

– Запланированные аукционы по реализации столь значительных земельных участков – это, прежде всего, эксперимент для того, чтобы проследить реакцию строительного рынка и инвесторов на предложение региональной власти и федеральных структур достаточно масштабно и комплексно развивать населенные пункты, – прокомментировал министр имущественных отношений Иркутской области Михаил Карасев. – Сегодня крайне важно уходить от точечной застройки, явно мешающей гармоничному развитию города и пригородов.

По условиям аукционов, проекты по освоению федеральных земель должны предусматривать комплексное развитие территорий. Также обязательно строительство малоэтажного жилья, в том числе экономического класса.

Михаил Карасев заметил, что и региональные власти, и Фонд РЖС понимают проблему отсутствия инженерных коммуникаций на участках. Однако сегодня существует ряд федеральных и областных программ, в рамках которых возможно финансирование строительства инфраструктуры. «Эти вопросы сегодня тщательно отрабатываются Фондом РЖС, минимущества совместно с региональным министерством строительства и дорожного хозяйства, министерством жилищной политики, энергетики, транспорта и связи», – подытожил министр.

Напомним, что вовлечением земельных участков в оборот на территории Иркутской области занимается федеральный Фонд содействия развитию жилищного строительства. В настоящее время между региональным Правительством и Фондом содействия РЖС заключено соглашение о сотрудничестве. Министерство имущественных отношений Иркутской области является основным оператором в вопросах взаимодействия с Фондом.

Материал подготовлен по информации пресс-службы министерства имущественных отношений Иркутской области

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...