Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Эксперты видят падение спроса на землю в Приангарье

По инф. Телеинформа   
30.11.2021

Эксперты зафиксировали снижение спроса на земельные участки в Иркутской области.

Эксперты видят падение спроса на землю в Приангарье

По информации Авито Недвижимости, в третьем квартале впервые за год наблюдается охлаждение интереса к покупке земельных участков в целом по России, но по-прежнему растут показатели спроса на землю в туристических регионах страны: в Крыму, Калининградской области и Краснодарском крае. Такая динамика рынка отчасти связана с сезонностью, отчасти — с окончанием периода высокого спроса, который наблюдался с прошлого года. Однако, в перспективе стагнации ожидать не стоит: интерес россиян к собственному жилью остается высоким, а распространение льготной ипотеки на покупку и строительство частных домов сделает идею приобретения земли более привлекательной, считают аналитики Авито Недвижимости.

– Многие из тех, кто хотел купить землю, уже приобрели её в период повышенного спроса в предыдущие кварталы. С прошлого года в России действуют льготные программы кредитования, позволяющие взять ипотеку на землю под сниженный процент, а в условиях пандемии многие россияне более серьезно задумались о переезде за город. Так, по данным Росстата, в первом полугодии на ИЖС приходилось уже 55% от общего объема строительства в целом по стране. В перспективе мы ожидаем некоторый рост интереса к покупке участков, поскольку на ИЖС теперь распространяется программа льготной ипотеки, — комментирует руководитель направлений первичной и загородной недвижимости Авито Недвижимости Дмитрий Алексеев.

По данным Авито Недвижимости, в третьем квартале 2021 года показатели спроса на земельные участки в России снизились на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — это первое снижение в этом году. По сравнению с предыдущим кварталом аналитики также зафиксировали сезонное снижение на 15%. Составляющие основу спроса участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) интересовали россиян на 6% меньше, чем в третьем квартале 2020 года и на 13% меньше, чем в предыдущие 3 месяца. А земли сельскохозяйственного назначения искали на Авито Недвижимости на 1% чаще, чем годом ранее, но на 20% реже, чем во втором квартале этого года.

Несмотря на снижение, наблюдаемое в ряде регионов, в отдельных частях страны показатели спроса демонстрировали существенный рост. Так, в Крыму за год интерес к покупке участков вырос на 30%, в Калининградской области — на 24%, в Краснодарском крае — на 23%.

– Мы видим растущий интерес пользователей к земле в туристических регионах — в основном это участки сельхозназначения или под ИЖС. Примечательно, что спрос на сельскохозяйственные земли по России в целом вырос и в сегменте аренды — на 21% год к году, — добавляет Дмитрий Алексеев.

В Иркутской области за год спрос на участки под ИЖС снизился на 9%, а на земли сельхозназначения – на 15%.

Количество выставленных на продажу участков в целом по России в третьем квартале этого года снизилось на 4% по сравнению с аналогичными значениями прошлого года. Объявлений о продаже земель под ИЖС стало меньше на 4%, а участков сельхозназначения — на 3%. Но в ряде регионов по сравнению с третьим кварталом 2020 года была зафиксирована положительная динамика: в Тюменской области — на 14%, в Крыму и Новосибирской области – на 2%. В Иркутской области на продажу было выставлено на 6% меньше участков под ИЖС, чем годом ранее, а количество объявлений о продаже земель сельхозназначения снизилось на 5%.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...