Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Автозаправка VS детское кафе

19.11.2013

Иркутяне продолжают  протестовать против строительства АЗС в микрорайоне Юбилейный. Вместо автозаправки они хотели бы видеть там детское кафе с зеленой зоной. Об этом Телеинформу сообщила представитель инициативной группы Татьяна Цицарева.

Напомним, вчера, 17 ноября, в микрорайоне Юбилейный состоялась встреча общественности с журналистами и городскими властями – на место выезжал  депутат городской думы Михаил Коренев. Во встрече участвовали около ста человек.

«Я намерен помочь жителям Юбилейного. Хочется отметить, что при строительстве заправки нарушается сразу несколько условий. Во-первых, стройка ведется в 20 метрах от шелеховского водовода, во-вторых,  рядом находится подстанция и контактная сеть троллейбуса, – рассказал Телеинформу депутат городской думы Михаил Коренев. – Помимо этого нарушается экология – при строительстве засыпается русло реки Кузьмиха. Публичные слушания по вопросу стройки не проводились. Но при этом стройка ведется непосредственно рядом с жилыми домами – в 30-40  метрах от ближайшего подъезда. В микрорайоне Юбилейный это уже третья заправка».

«Во всей этой ситуации я вижу только безответственность предпринимателей. Сколько можно ставить заправки, вырубать реликтовые рощи? Люди должны быть социально ответственны за свои поступки», – говорит Михаил Коренев.

Как отмечает Татьяна Цицарева, на плакатах, которые размещены на заборе, указано, что на месте строительства будет автомойка. По другим сведениям, – супермаркет. «Мы не верим в это, так как видели, что ночью в землю закапывали трубы, емкости. Сверху уже сделана бетонная стяжка», – утверждает Татьяна Цицарева.

Между тем, разрешение на стройку АЗС от городской администрации местные жители все-таки видели, правда, только на фотографиях. Их показал сторож. Оно датировано 1 сентября 2013 года. Вживую эти документы никто не видел.

По результатам встречи собрано двести подписей против строительства АЗС.  Направлены обращения почти в 20 инстанций, в том числе,  в прокуратуру города, а также в Стройнадзор, на имя мэра Иркутска Виктора Кондрашова и председателя думы Александра Ханхалаева. «Пока что ответа не поступало», – говорит Михаил Коренев.

«Письма мы разослали во все инстанции, надеемся на помощь. Сейчас мы продолжаем активно информировать жителей микрорайона о стройке, так как большинство о ней ничего не знает», – сообщила Татьяна Цицарева.

В дальнейшем общественность планирует провести санкционированный пикет на сквере имени Кирова. Однако если разрешение на его проведение получено не будет, то жители Юбилейного планируют выйти на одиночные пикеты. Кроме того, горожане намерены обратиться за помощью к омбудсмену Валерию Лукину.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...