Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Законопроект о капремонте многоквартирных домов рекомендовано принять

23.12.2013

Шестой сессии ЗС Приангарья, которая состоится 25 декабря, рекомендовано принять в окончательном чтении законопроект «Об организации проведения ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». Такое решение было принято на заседании комитета по собственности и экономической политике регпарламента 20 декабря.

Депутаты рассмотрели больше 70 поправок к документу, основная часть которых была направлена на приведение законопроекта в соответствие с федеральным и региональным законодательством. Несколько поправок, которые предлагал уполномоченный по правам человека в Приангарье Валерий Лукин, были отклонены.

Напомним, законопроект предполагает, что собственники жилых многоквартирных домов будут платить за капремонт сами. В платёжных квитанциях графа «капитальный ремонт жилья» ориентировочно появится с 1 мая 2014 года. Размер минимального взноса на капитальный ремонт установит правительство региона, он будет рассчитываться в рублях за квадратный метр жилья. При этом размер платы будет зависеть от состава  общедомового имущества, от того, где находится жильё – на севере или на юге области. Ориентировочный размер взноса – 5 рублей за квадратный метр общей площади жилья. Предполагается, что этот взнос должен обеспечить в течение 25 лет проведение капремонта на многоквартирном доме.

Для аккумулирования средств собственников планируется создать специальный счет в банке, его владельцем будет специально созданная некоммерческая организация – региональный оператор. В полномочия этой компании войдет весь комплекс услуг по капитальному ремонту – разработка проекта, составление сметы, выполнение работ.  Представитель регионального министерства жилищной политики, энергетики и транспорта отметила, что управляющая компания владельцем этого счета быть не может. Зато члены ТСЖ или ЖСХ могут открыть свой счет сами и таким образом не зависеть от регионального оператора. Учет накопленных средств будет вестись по каждому дому и по каждому собственнику.

Вопросы вызвала поправка, внесённая мэрией Иркутска, в соответствии с которой предлагалось в перечень работ включить «замену наружных ограждающих конструкций».  Как пояснила представитель МинЖКХ Приангарья Ирина Гладышева, капитальный ремонт, согласно федеральному законодательству, не предусматривает такого вида работ. Кроме того, она также обратила внимание на то, что чаще всего восстановление ограждающих конструкций панельных домов предполагает отселение жильцов, а это очень дорогостояще. «Если включать эти работы в стоимость капремонта домов, то такие здания нужно будет дифференцировать», – добавила Ирина Гладышева. Она также отметила, что дома с разрушающимися ограждающими конструкциями необходимо признавать аварийными, а затем решать вопрос об их ремонте в рамках муниципальных программ.

На это вице-спикер ЗС Иркутской области Сергей Брилка возразил, что 20-25% жилого фонда региона в настоящее время находится в таком состоянии. При этом сами дома годны к использованию, их проблема только в разваливающихся наружных конструкциях. «Если мы сейчас признаем их все аварийными, то сложно представить, сколько народу придётся отселять», – заметил он.

В итоге представители комитета по собственности пришли к выводу, что этот вопрос вынести на контрольный комитет.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...