Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

"Власть и бизнес": как дальше строить будем?

По инф. Телеинформа   
21.12.2015

Экоэкспертиза недвижимости и проверки Стройнадзора – бизнесмены Иркутской области обсудили с властью болевые точки отрасли

В Иркутской области решили внедрить практику регулярных совместных совещаний представителей бизнеса и власти с участием уполномоченного по правам предпринимателей региона. Первое заседание по вопросам строительства состоялось 21 декабря. Предполагается, что мероприятия будут проводиться раз в один-два месяца, каждое будет посвящено определенной тематике.

Как пояснил бизнес-омбудсмен Иркутской области Алексей Москаленко, к заседанию был сформирован пул наиболее острых и актуальных вопросов, волнующих строительное сообщество: прохождение экологической экспертизы, взаимоотношения со службой Госстройнадзора, коллизии в законодательстве.

В частности, предпринимателей интересовал вопрос неоднократного проведения итоговых проверок. По словам застройщиков, после завершения строительства по итогам инспекции выдается предписание об устранении нарушений. Когда компании исправляют замечания, к ним снова приходит проверка, и снова выдаются новые предписания – так может повторяться многократно. Бизнесмены считают, что это ущемляет их права и создает двойные стандарты – «одним документы выдают сразу, других проверяют по несколько раз».

В свою очередь руководитель службы Стройнадзора по Иркутской области Вадим Литвиненко пояснил, что на итоговую проверку инспекторы выходят тогда, когда застройщик присылает извещение об окончании строительства. При этом законом число проверок не ограничено.

«80% застройщиков подают извещения тогда, когда объект еще не закончен, отчасти это связано со сроками проведения проверок. Но из-за этого инспекторы находят много нарушений. Кроме того, застройщики присылают несколько извещений – соответственно, по каждому из них проводится проверка», – сообщил Вадим Литвиненко.

Что касается претензии бизнесменов о том, почему нельзя сказать сразу обо всех нарушениях и не является ли это признаком избирательного подхода, глава службы Стройнадзора отметил, что все замечания являются окончательными. Однако если при очередной проверке выявлены новые нарушения, которых ранее не было, то о них также уведомляют застройщика.

Кроме того, участники заседания коснулись и проблемы повторных экспертиз – когда в проекте происходят изменения, и, например, металлические трубы меняют на пластиковые. Застройщики считают, что в некоторых случаях экспертизы проводить нецелесообразно.

Вадим Литвиненко подчеркнул: всё, что связано с конструктивной, санитарной, пожарной и другими видами безопасности и надежности, застройщики должны подтверждать на экспертизе. «Мы не проверяем, если одни гвозди заменили на другие. Но замена труб – это изменения системы, будет уже другая гидравлика», – пояснил эксперт.

Тема так называемого «избирательного принципа» к бизнесу была озвучена и на примере требований по доступной среде. Предприниматели утверждают, что есть такие прецеденты, как предъявления разных требований к одному и тому же застройщику при возведении аналогичных объектов, так и отличающиеся претензии к различным компаниям.

Вадим Литвиненко напомнил, что есть два типа объектов недвижимости – жилые и нежилые. Когда застройщик сдает нежилые объекты, то они априори должны быть адаптированы для маломобильных групп населения, к которым, к слову, относятся не только инвалиды, но молодые матери с колясками, пенсионеры и т.д.

«Когда мы выходим на проверку, мы не знаем точно, что будет располагаться, например, в подвале жилого дома, когда его арендуют или купят, – склад или магазин», – пояснил эксперт.

Что касается нивелирования дифференцированного подхода к застройщикам, то он отметил, что в службе в начале 2016 года планируется провести тематическое совещание с участием заинтересованных сторон, в том числе, проектировщиков и специалистов экспертиз. Там планируется выработать единую концепцию, которая была бы понятной и прозрачной для всех.

Кроме того, министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина напомнила, что при ее ведомстве недавно создана рабочая группа, в которую вошли представители Стройнадзора, застройщиков, Минюста и общества инвалидов – также для выработки единой концепции и общих рекомендаций. Предполагается, что позицию рабочей группы сформулируют до конца этого года.

Еще один актуальный вопрос, который волнует в первую очередь застройщиков, работающих в областном центре Приангарья, – работа с памятниками архитектуры. Участники совещания посетовали на то, что возникают проблемы с многоквартирными домами-памятниками, многие из которых находятся в аварийном состоянии. Для капитального ремонта нет денег, снести памятник, чтобы построить на его месте новое здание, запрещено.

В качестве варианта предприниматели предложили расселять такие дома, а здания передавать бизнесу с сохранением статуса памятника архитектуры. Однако Светлана Свиркина отметила, что не видит противоречий для решения вопроса, а мэрия Иркутска имеет опыт расселения таких домов, прописан механизм перевода зданий из категории жилого в нежилое.

Председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Иван Готовский добавил, что на сегодняшний день существует три механизма работы с ветхими домами-памятниками. Если объект муниципальный, то инвесторов привлекают по линии АРПИ (агентство развития памятников Иркутска). Также мэрия содействует предпринимателям в самостоятельном выкупе зданий. Наконец, есть мера изъятия – если собственник памятника довел его до плохого состояния – и передачи другим инвесторам.

Не обошли стороной и наболевший для строителей вопрос прохождения государственной экологической экспертизы. Напомним, согласно изменениям в федеральном законодательстве экоэкспертизу должно проходить каждое здание, возводимое на центральной природной территории Байкала. Это касается, в том числе жилья, детсадов, школ и поликлиник. Большая часть Иркутской области входит в центральную природную зону, прохождение экспертизы задерживает строительство социально важных объектов недвижимости, которые не несут вред окружающей среде.

Ранее Иркутская область решила предложить Госдуме отменить экоэкспертизу для таких строений. Вице-спикер регионального парламента Кузьма Алдаров пояснил: «Поправка направлена на устранение избыточных административных барьеров для инвестиционной деятельности, возникающих из-за фактического дублирования госэкоэкспертизы и экспертизы проектной документации. Они проводятся разными органами государственной власти и подведомственными им учреждениями. Это увеличивает сроки согласования и затраты. Кроме того, нередки случаи, когда заключения разных экспертиз по одному объекту противоречат друг другу. Реализация проекта тем самым затягивается».

Парламентарии отметили, что дополнительная процедура затягивает ввод в эксплуатацию социально важных объектов, например, детсадов, школ, больниц, спортивных и культурных учреждений. Также это затрагивает вопросы переселения из ветхого и аварийного жилья, а также реализацию программы по строительству жилья экономкласса.

Светлана Свиркина рассказала, что последнее заседание, посвященное проблеме, состоялось в Государственной думе 9 декабря. По ее словам, ситуация напряженная. Байкальские регионы и полпред в СФО настаивают на исключении соцобъектов из требований по прохождению экоэкспертизы. Кремль в свою очередь занял жесткую позицию, пояснила министр, и недоволен, что регионы устраивают «маятник», желая часто менять законодательство. Следующее заседание в Госдуме запланировано на февраль 2016 года, параллельно готовятся поправки.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...