Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Валерий Лукин: Ошибочка вышла

17.11.2014

Омбудсмен Приангарья все еще недоволен новостройками для сирот в Кутулике. «Приобретение жилья такого качества для выпускников детских домов и интернатов было ошибкой со стороны регионального минимущества, – заявил он.

Условия проживания в квартирах, приобретенных минимущества для детей-сирот в Кутулике, остаются неприемлемыми, считает омбудсмен Приангарья Валерий Лукин.

Как сообщается на сайте аппарата Уполномоченного по правам человека в Иркутской области, 10 ноября Валерий Лукин принял участие в совещании, состоявшемся в администрации Аларского района. На нем обсуждалось устранение дефектов, допущенных при строительстве жилья в поселке Кутулик Аларского района, приобретенного минимущества региона для 40 детей-сирот.

Вопрос находится на контроле уполномоченного с августа нынешнего года. Тогда Валерий Лукин проинформировал губернатора о факте грубого и массового нарушения прав жителей села: в предоставленных им квартирах не было даже постоянного электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, из-за отсутствия вентиляции в комнатах было сыро и душно. Бани для коллективного пользования жильцами четырех квартир имеют размер всего лишь шесть кв. метров, в них нет предбанника. Благоустройство территории не проведено, нет наружного освещения, не выполнены другие работы, связанные с комплексным её освоением в соответствии с договором аренды земельного участка под комплексное жилищное строительство.

В полученном ответе за подписью и.о. губернатора Иркутской области Николая Слободчикова содержалась информация о запланированном устранении выявленных недостатков и нарушений до 15 октября. Однако, побывав на месте 16 октября, Валерий Лукин убедился, что большая часть выявленных недостатков не устранены, к некоторым работам подрядчики еще не приступали.

В тот же день Служба государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области составила акт с перечнем нарушений на восьми листах. В нем указано, в частности, что строительство заняло всего 11 дней! В такой срок выполнить работы с соблюдением технологических процессов в принципе невозможно, считает Госстройнадзор. Устранить вновь выявленные дефекты строителей обязали до 21 ноября.

Руководитель Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев в свою очередь также провел совещание с участием уполномоченного, представителями администрации Аларского района и компании-застройщика. На сей раз устранить дефекты было предложено до 10 ноября. Но к настоящему времени, как удостоверился уполномоченный, проблемы сохраняются.

Жилье по-прежнему подключено к электроснабжению по временной схеме. Районная администрация не готова принять в эксплуатацию построенную подрядчиком водонапорную башню, мотивируя свою позицию тем, что сооружение не соответствует принятым санитарным и техническим стандартам. Не решен вопрос канализации и отвода сточных вод, выгребные ямы, расположенные в нескольких метрах от скважины для забора воды, не имеют облицовки. К моменту приезда уполномоченного в жилом комплексе установлен контейнер для мусора – единственный на 40 квартир, при этом мусор очевидно не вывозился, это было сделано только после вмешательства Валерия Лукина, который также настоял на установке еще одного контейнера.

– Считаю, что приобретение жилья такого качества для выпускников детских домов и интернатов было ошибкой со стороны регионального минимущества, – заявил уполномоченный. – В настоящее время наша задача – обеспечить нормальные условия проживания для поселившихся там людей. Однако в условиях, когда мы говорим о постоянной нехватке средств на обеспечение социальных обязательств, необходимо особенно внимательно контролировать, насколько эффективно расходуются выделенные ресурсы.

21 ноября Валерий Лукин снова намерен выехать в Кутулик, чтобы проконтролировать степень исполнения предписаний Госстройнадзора.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...