Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Юрий Шкуропат: "В Иркутской области ежегодно падают объемы ввода жилья по итогам девяти месяцев"

По инф. Телеинформа   
18.11.2016

Союз строителей Иркутской области констатировал в регионе тенденцию к падению объемов ввода жилья по итогам девяти месяцев. Об этом заявил президент Союза Юрий Шкуропат 17 ноября на ежегодном годовом собрании.

В качестве примера он привел показатели ввода жилья в регионе. В 2014 году  было введено 836 тысяч квадратных метров, причем 57% – в четвертом квартале. Из расчета на одного жителя региона тогда построили 0,33 квадрата. В 2015 году цифры составили соответственно 923 тысячи квадратных метров (52% жилья ввели в последнем квартале года) и 0,37 квадратных метра на одного человека. Что касается этого года, по утвержденной программе Минстроя региона планируется ввести 850 тысяч квадратных метров жилья, или 0,34 квадрата из расчета на одного жителя Приангарья.

«За девять месяцев 2016 года введено 417 тысяч квадратных метров. Из 38 городских округов и муниципальных районов только пять ввели 351 тысячу квадратов, из них Ангарск, Иркутск и Иркутский район – 325 тысяч квадратных метров. В четвертом квартале в регионе предстоит ввести 433 тысячи квадратных метров жилья, или 51% от годовой программы», – резюмировал Юрий Шкуропат.

Что касается данных по Иркутску, то эксперт сообщил, что в 2016 году планируется возвести в городе 327 тысяч 498  квадратных метров жилья, итоги за девять месяцев года составили 172 тысячи 55 квадратов. Таким образом, в четвертом квартале года необходимо ввести 155 тысяч 443 квадратных метра жилья.

Напомним, также Юрий Шкуропат  заявил, что Иркутская область рискует сорвать исполнение программы «Жилье для российской семьи». Он подчеркнул, что до конца программы осталось меньше года, а в Иркутской области «только наметились робкие шаги». Среди причин такой ситуации Юрий Шкуропат назвал низкую стоимость одного квадратного метра, установленную для Приангарья Федерацией, – 34,5-35,5 тысяч рублей за квадрат. Он подчеркнул, что для некоторых других регионов (причем не подверженных сейсмике) цифры выгодно отличаются. Что касается соседнего с Иркутской областью Красноярского края, то там цена квадратного метра по «Жилью для российской семьи» составляет 40-41 тысячу рублей.

Министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина согласилась с мнением, что программа «Жилье для российской семьи» выполняется трудно: «Ситуация, если не сказать печальная, но нелицеприятная. То, что нам обещало Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, а также федеральные власти кануло в Лету». В частности, напомним, строителям ранее государство обещало компенсировать до четырех тысяч рублей стоимости возведения одного квадратного метра жилья. По программе в регионе должны были построить 700 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...