Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

УКС Иркутска заклинает не верить в дешевые "квадраты"

По инф. Телеинформа   
17.03.2015

Ажиотажный спрос на недвижимость, проявившийся в конце прошлого года из-за резких колебаний курсов валют, в настоящее время начал стабилизироваться. Однако и сейчас значительная часть сделок на рынке недвижимости по-прежнему носит инвестиционный характер, отмечают в МУП «Управление капитального строительства города Иркутска».

В то же время покупатели, планирующие приобретение квартир в личных целях, взяли паузу, рассчитывая на дальнейшее понижение стоимости квадратного метра. Эксперты отрасли предупреждают – такая стратегия неверна. По вполне объяснимым экономическим причинам, говорят они, недвижимость в новостройках будет только дорожать. Кроме того, специалисты иркутского УКСа отмечают, что поиск недорогих предложений или больших скидок с большой вероятностью может закончится вложением денег в очередной «долгострой».

«Экономическая неопределенность в целом ряде отраслей почти не коснулась строителей. Эта отрасль относится к числу консервативных, в меньшей степени зависимой от импорта (в отличии от других сегментов), а также обеспечена стабильным покупательским спросом. Более того, именно в кризисное время спрос на недвижимость вырастает, приобретая характер инвестиционного – таким образом, люди спасают свои сбережения. Ажиотажный всплеск продаж на первичном рынке в декабре 2014 году был тому подтверждением, как и реакцией на резкие колебания курсов валют», – говорят в УКСе Иркутска.

Сейчас, когда курсовые скачки улеглись, спрос на недвижимость стабилизировался. Однако покупки в качестве инвестиций по-прежнему актуальны. Февральский опрос ВЦИОМ показал, что 42% россиян считают недвижимость наилучшим вложением средств. На этом фоне в выжидательной позиции находятся покупатели, желающие приобрести квартиру для улучшения жилищных условий. С одной стороны они рассчитывают на улучшение финансовой ситуации, а значит повышения доступности квартир, с другой – на то, что застройщики, обеспокоенные перспективой спада продаж якобы начнут снижать цены.

Между тем, такая выжидательная стратегия верна лишь наполовину, считают эксперты. Государство, действительно, предприняло ряд мер, чтобы удешевить ипотечные кредиты, являющиеся драйвером развития отрасли. Как заявил накануне министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень, российское правительство разработало меры финансовой поддержки ипотечного жилищного кредитования в 2015 году в виде программы субсидирования. Программа рассчитана пока на один год – с марта 2015 по март 2016 гг., с заложенным бюджетом 20 млрд рублей. Эти деньги будут перечисляться участникам субсидирования – кредитным организациям и ОАО «Агентству ипотечного жилищного кредитования». «Данные меры необходимы для того, чтобы поддержать объемы строительства жилья и стройку в целом, – подчеркнул глава Минстроя России Михаил Мень. – Реализация программы позволит выдать ипотечных кредитов примерно на 400 млрд рублей». Ожидается, что за счет программы для заемщика ипотека будет стоить 13% годовых.

А вот падения цен на недвижимость, как результата снижения спроса ждать не стоит, считают в УКСе. Тот же Михаил Мень отметил, что пессимистичный прогноз, который еще в декабре составили аналитики рынка недвижимости не сбывается. «Цифры февраля говорят о том, что декабрьские прогнозы, когда некоторые аналитики говорили о четырехкратном падении, не соответствуют действительности, – заявил Михаил Мень. – Рассчитываем, что падение на рынке будет не таким жестким, как предполагали многие эксперты в конце прошлого года».

Следовательно, предпосылок для падения цен не существует. С этим согласны и представители строительной отрасли. Как отмечают в МУП «УКС города Иркутска», объективный анализ сложившейся ситуации и вовсе свидетельствует об обратном.

«Несмотря на то, что кризис минимально повлиял на позиции наиболее крупных и надежных застройщиков, существует такой параметр как себестоимость строительства. В нее входит цена участка, стоимость техподключений к нему, стройматериалы, электроэнергия и так далее, – говорит начальник МУП «УКС города Иркутска» Евгений Савченко. – Растущая инфляция влияет на все эти позиции, делает их дороже. Пока строительные компании – лидеры рынка имеют определенную подушку безопасности, сформированную ранее из собственных средств, но им нужно выполнять ранее взятые на себя обязательства, продолжать строительную активность, но вместе с тем и неизбежно корректировать себестоимость строительства, хотя бы в пределах инфляции».

Однако, по мнению участников строительной отрасли в сложившейся ситуации неизбежны выводы на рынок различных «акций», «горячих предложений», «дешевых квадратов» и так далее. «Во время кризиса к покупке недвижимости нужно относиться предельно внимательно и желательно выбирать новостройки с высокой степенью готовностью, при этом необходимо правильно выбрать застройщика. Если та или иная строительная компания предлагает очень большие скидки, цену ниже среднерыночной, то это должно больше насторожить, чем обрадовать, – уверен Евгений Савченко – Нормальный застройщик, работающий по правилам рынка, в сложившихся условиях максимум что может, это заморозить цену. А большие скидки, заманчивые предложения чаще всего сигнализируют о начавшихся проблемах у застройщиков, например, невозможности найти необходимый объем средств для достройки своих объектов».

Руководитель региональной службы государственного жилищного и строительного надзора Маргарита Ли подтверждает, что именно в кризисные периоды появилось большинство проблемных объектов, называемых «долгостроями». «Полагаем, что и сейчас ситуация может повториться», – говорит она. По словам Маргариты Ли, в прошлые кризисы ряд таких объектов привлекал потенциальных дольщиков громкой рекламой, мифической причастностью к жилищным госпрограммам, а также привлекательными ценами.

Таким образом, покупателям недвижимости на первичном рынке остается посоветовать не принимать скоропалительных решений, обращая внимание лишь на цену предложения, отмечают в УКСе и добавляют: главным критерием безопасности вложений в недвижимость, особенно в кризисное время, должна быть надежность застройщика, его прозрачная история, высокая стадия готовности предлагаемого объекта, уровень инфраструктурного обеспечения жилого комплекса.

Вместе с тем, существует и другой прогноз развития ситуации на рынке: цены на строительные объекты в России будут расти до середины года, а затем начнут падать, говорится в обзоре Высшей школы экономики.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...