Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Цены растут из-за нехватки "однушек"

11.11.2010

alt

С лета 2011 года цены на недвижимость могут вернуться к докризисным -- эксперты. 

Спрос на жилье в Иркутске начал увеличиваться еще в августе нынешнего года. Еще весной – летом однокомнатная квартира в Октябрьском районе стоила 1,4 – 1,5 млн. рублей (в докризисный период 1,7 – 1,8 млн. рублей). Сейчас такая квартира стоит 1620 – 1650 млн. рублей. Нехватка однокомнатных квартир стимулирует рост цен. Об этом в «Сибэкспоцентре» на пресс-конференции «Рынок жилой недвижимости Иркутской области» рассказал сегодня президент Иркутской Областной гильдии риэлторов Александр Гоцкин. 

– С уверенностью могу сказать, что рынок недвижимости в настоящее время преодолел критические точки. Спрос на жильё устойчивый, т.к. граждане поняли, что цены на недвижимость ниже уже не будут; также вернулись на рынок банки с ипотечными программами. Понижение цен на недвижимость шло до весны 2009 года. Тогда цены снизились на 30%, на элитные дома и объекты коммерческого назначения – на 40%.

С середины 2008 года максимально снизились цены на квартиры в Кировском и Октябрьском районах. В Кировском районе новостройки подешевели на 13%, в других районах города на 20-26%. Сейчас в Иркутске наблюдается активный спрос на 1-2-х комнатные квартиры. С начала этого года цены повысились в среднем на 10%, исключение – Кировский район, где повышение цен составило 13%.

За 2010 год 8 объектов вышли на строительство, возобновилось строительство тех объектов, которые были заморожены в прошлом году, т.к. повышается спрос на новостройки. Многие берут ипотеку, имеют сертификат ветеранов или материнский капитал.

Цены на вторичное жилье в Шелехове возросли в мае-июне этого года. Весной в связи с окончанием строительства объездной дороги появился спрос на дома в селах Введенщина и Баклаши. Сейчас в городе ведется строительство девятиэтажного кирпичного дома (в третьем микрорайоне), но спрос на покупку квартир в нем невелик, т.к. он расположен в не очень удобном месте. На данный момент стоимость квадратного метра из расчета на однокомнатную квартиру – от 38-40 тысяч.

В Ангарске с начала года подорожали на 10% однокомнатные квартиры (с 800 тыс. до 900 тыс.), на 20-30% двухкомнатные (с 1млн. до 1,3 млн.).

В Усолье-Сибирском новостроек нет, но есть проект по малоэтажному строительству. Средняя цена квадратного метра в однокомнатной квартире – 19 тыс. рублей, в 2-х комнатной «хрущевке» цена примерно та же, в 3-х комнатной – 19,9 тыс. рублей, 4-х комнатной – 23 тыс. рублей.

По информации президента союза риэлторов Братска Галины Михайлюковой, цены на недвижимость в период кризиса снизились на 20%, т.к. стоимость квартир не была переоценена. Сейчас на рынке существует дефицит «двушек». Идет строительство одного объекта, который расположен в неудобном месте. По словам главного архитектора Братска, в 2011 году будет оформляться ряд земельных участков под малоэтажное строительство. 

 

 

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...