Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

СРО заплатит за обман

14.12.2010

alt

Александр Вахмистров, бывший вице-губернатор Петербурга, оставил должность, в которой пребывал десять лет, ради занятия строительным бизнесом. Недавно он избран первым вице-президентом Национального объединения строителей – структуры, объединяющей саморегулируемые организации строителей в России. Какие задачи сегодня приоритетные, Александр Вахмистров рассказал в эксклюзивном интервью журналу «Бюллетень Недвижимости».


– Существует Закон о саморегулировании, есть многочисленные СРО, и, на мой взгляд, бессмысленно обсуждать плюсы и минусы сложившейся системы – закон нужно выполнять. Я действительно убежден, что саморегулирование со временем позволит подчистить ряды строителей (в хорошем смысле этого слова). Так, в октябре, на момент проведения III Всероссийского съезда строителей, было 232 СРО, объединяющих 85 тысяч компаний. Между тем до введения саморегулирования Федеральная лицензионная служба выдала 220 тысяч лицензий. Из этого, конечно, не следует, что две трети фирм закрылись: мы не видим на рынке подобного процесса – за некоторыми исключениями, все работают. Ответ ясен. Это были пустые фирмы, на которые дешевле получить лицензии, чем заплатить компенсационные взносы в СРО, и они перестали существовать.

Но еще более значительный эффект возникнет, как только заказчики – в первую очередь государственные – начнут активно и в соответствии с законом применять взыскание штрафных санкций за нарушения подрядчиков, а СРО придется платить из своих компенсационных фондов. И это станет главным инструментом оздоровления.

– Раньше многие конфликты – допустим, с проблемными дольщиками – вы решали в ручном порядке. Сейчас, после вашего ухода, городу стало решать эти вопросы тяжелее?
– Проблема дольщиков, безусловно, существует, но в Петербурге в больших масштабах ее никогда не было. Это – раз. Потом – планомерная работа. И последнее, что в этом направлении мы сделали, – это провели Общественный совет по саморегулированию в строительстве, который я возглавляю. Создали фонд, и из него две квартиры уже выделены дольщикам. Кроме того, на совете мы договорились, что все саморегулируемые организации будут перечислять около 2% членских взносов в этот фонд, чтобы в течение 2011 (максимум 2012-го) года полностью закрыть проблему обманутых дольщиков. Да и в целом в Петербурге многое сделано для ее решения. Например, в городе был 21 объект, брошенный застройщиками. Сейчас уже 18 домов из них достроены и введены в эксплуатацию.

С другой стороны, иногда эту проблему немного раздувают, говорят, что у нас тысячи обманутых дольщиков. Да, если считать обманутыми всех дольщиков, на объектах которых задержаны сроки строительства, то можно сказать, что этих людей тысячи. А если считать только тех, которые окончательно лишились шансов въехать в новую квартиру, то в конечном счете таких набиралось меньше 40 человек. Это те дольщики, которые получили судебное решение. У каждого индивидуальная ситуация, или почти у каждого, но все равно, рано или поздно эта проблема в городе будет закрыта. На это есть решение губернатора, есть воля строительного сообщества.

Тэги:
 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...