Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Со всей энергоэффективностью

23.11.2011

Фонд ЖКХ обяжет регионы при строительстве домов с участием своих средств использовать энергоэффективные и энергосберегающие материалы и технологии.

 

 

Одним из новшеств в дальнейшей работе Фонда содействию реформе ЖКХ может стать изменение формата требований для региональных программ на получение средств госкорпорации. Об этом 22 ноября на очередном заседании Делового клуба РИА Новости заявил генеральный директор госкорпорации Константин Цицин, сообщает пресс-служба фонда.

– Мы будем предлагать, чтобы при строительстве домов с участием средств Фонда в обязательном порядке использовались энергоэффективные и энергосберегающие материалы и технологии, – пояснил Константин Цицин. – Сложность в том, что в этом случае происходит удорожание строительства – выше «лимитированных» 30 тысяч рублей за квадратный метр. Но зато это дает возможность жильцам экономить до 70% на оплате коммунальных услуг. И, кроме всего прочего, применение таких материалов и технологий соответствует современным строительным нормам. Несомненно, к самым современным строительным материалам для возведения стен нужно отнести пеноблоки. Они не горючи, это экологически чистый материал с повышенной звуко- и теплоизоляцией.

Он также сообщил, что в ближайшие четыре года основные усилия Фонда содействия реформированию ЖКХ будут направлены на расселение аварийного жилья.

На 1 января 2010 года аварийного жилья в стране было 10,7 млн квадратных метров. На сегодняшний день эта цифра стала меньше на 10,1 млн «квадратов». Такое сокращение Константин Цицин мягко назвал «определенным», подчеркнув, что в расчет пока не берется жилье в Якутске, так называемые балки и времянки, которые даже официально не учтены.

– Эту программу еще предстоит решать, – заявил генеральный директор госкорпорации. – Но мы считаем, что за предстоящие четыре года работы 10 млн квадратных метров расселить все-таки можно. Необходимо найти ресурсы в федеральном бюджете и продумать условия, под которые будут предоставляться средства. В ближайшее время, я думаю, мы представим в Правительство РФ свои предложения.

Для решения такой задачи потребуется, как минимум, 300 млрд рублей (при стоимости 30 тысяч рублей за ремонт квадратного метра жилья). Однако главной проблемой является не финансовый, а человеческий фактор. Не все регионы проявляют достаточную активность, в результате часть средств Фонда ЖКХ, предусмотренная на переселение из аварийного жилья, остается неизрасходованной.

Ожидается, что необходимые для продолжения реформы ЖКХ законодательные поправки будут внесены на весенней сессии Госдумы РФ.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...