Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Скандал в благородном семействе

31.05.2012

Вопрос о незаконном строительстве объекта на ул. Мира, 13 и эксплуатации жилого дома на ул. Волгоградской, 16 во втором Иркутске вызвал бурную дискуссию среди депутатов городской Думы в рамках очередного заседания.

 

По словам председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгения Девочкина, сегодня на земельном участке на ул. Мира ведутся самовольные работы по возведению четырехэтажного здания, назначение которого определить нельзя. Разрешений  на строительство не выдавалось. Застройщику предлагалось прекратить строительство и собрать необходимый пакет документов для того, чтобы обеспечить законность дальнейшего возведения здания.

Такая позиция вызвала резкую критику со стороны председателя думы Иркутска Андрея Лабыгина: «Я не понимаю, о какой градостроительной политике может идти речь, если мы стремимся не запретить незаконную застройку и снести такие дома, а пытаемся помочь нарушителю получить разрешение. Кроме того, было выдано разрешение на смену назначения земельного участка. Я не вижу, чтобы администрация препятствовала самовольному строительству, тем более  проблема уже достаточно старая».

Незаконная постройка находится на территории городского округа №7. По словам депутата этого округа Алексея Савельева, сейчас строительные работы на ул. Мира, 13  ведутся полным ходом: устанавливаются окна, обустраивается кровля здания. «Подчеркну, стройка началась в июне 2011 года, а не зимой, как сказал Евгений Девочкин. Депутаты стали обращаться к мэру Иркутска Виктору Кондрашову, в надзорные службы и ведомства с августа 2011 года, когда строился только цокольный этаж здания, однако ответов не последовало. Никто ничего против застройщика не предпринимал».

Что касается дома на ул. Волгоградской, то там уже живут люди, всего в здании 24 квартиры. В этом здании, кроме того, расположены магазин, ресторан, в цокольном этаже – подземная стоянка. По словам Алексея Савельева, жильцы дома используют воду из скважин, отопление дома производится с помощью подключенного бойлера, централизованной канализации нет, вырыта выгребная яма.

Андрей Лабыгин резюмировал, что «речь идет не о невозможности что-то делать, а о попустительстве со стороны городской администрации,  несмотря на принятые комиссией решения. Никто этим вопросом не занимается и заниматься не хочет».

Виктор Кондрашов, отвечая на претензии депутатов,  заявил: «На днях должны снести здание на ул. Волжской, 17. Решение суда по объекту было получено, демонтаж уже начался. Мы сделаем из этого показательный пример наказания за самовольное строительство. Мы снесем незаконную постройку на ул. Мира, но это будет через год-полтора, процедура получения документов на снос длительная. Позиция администрации Иркутска остается прежней: не позволять самовольной застройки в городе». Он отметил, что проведет проверку работы соответствующих городских служб, будет проверена вся официальная переписка и документация по этому вопросу.

Андрей Лабыгин выразил сомнение, что эти меры будут эффективны: «Получается, то позиция администрации в том, чтобы дождаться окончания строительства и заселения людей, а потом сносить. Необходимо применять все законные способы борьбы для предупреждения подобных ситуаций, пока из этих мер был только вывешен баннер о том, что на участке ведется незаконное строительство, но его сорвали в этот же день».

Виктор Кондрашов сообщил на заседании, что «будет усилена работа по взаимодействию с федеральными структурами по санитарному, строительному и техническому надзорам, в результате  планируется прописать дополнительные инструкции дальнейших действий. Все объекты будут проверены.  Администрация сделает обращение в адрес федеральных и областных структур по проверке указанных адресов». В свою очередь дума тоже намерена направить подобное обращение в ведомства.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...